Москва, 17.05.2016, 23:01

Проблемы с доставкой заказанной мебели - возможность возврата пени за просрочку и действия в данной ситуации

Вопрос №10575712 из г. Москва
опубликован 17.05.2016, 23:01
Скажите пожалуйста! Заказали мебель по договору оплатили всю стоимость мебели, срок поставки 5 мая по договору, мебель привезли лишь 17 мая. И по их ней акции доставка должна была в размере 500 руб когда привезли сказали 1300, мы стали отказываться званить выяснять но толку не какого. Итог заплатили 900 руб. Можно ли вернуть пения за просроченные дни доставки, и что вообще можно сделать в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете потребовать выплаты неустойки, равной половине процента за каждый день просрочки с суммы предварительной оплаты товара по ст. 23.1 ФЗ "О защите прав потребителей"

17.05.2016, 23:09
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да вы можете начислить пени за каждый просроченный день доставки пишите претензию

17.05.2016, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Поучить пени за просрочку исполнения обязательств можно, более того закон о защите прав потребителей предусматривает более высокий размер пени чем гражданский кодекс.

Для взыскания пени рекомендуется сначала обратиться с претензией к продавцу (не обязательно), затем в суд.

Размер пени и период их начисления зависит от условий договора (п. 5 ст. 28 или п. 3 ст.23.1 закона о защите прав потребителей).

17.05.2016, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А мне не помешает, если в договоре не указанно о том может ли быть просрочках, я все равно могу подать?

18.05.2016, 06:44

Да, можете подать, взыскание неустойки предусмотрено законом.

18.05.2016, 07:04

А какой процен неустойки я могу потребовать если оплата была 100% , а сумма составляла 35000

18.05.2016, 07:16

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

За 12 дней просрочки- 2100 руб.

18.05.2016, 12:40