Споры из-за тамбурной двери - правомочность действий управляющей компании и последствия приезда инспекторов госжилинспекции

На этаже четыре квартиры. Все были согласны на установку тамбурной двери, но после установки одна из квартир решила, что ей это не нужно, хотя, так как живет пожилая женщина денег с нее не брали. Она обратилась с жалобой в госжилинспекцию и теперь от управляющей компании приходят предписания о демонтаже этой двери. В настоящий момент дверь стоит, но так как пожилая соседка не берет ключ дверь не запираем. Насколько в данном случае правомочны действия управляющей компании? Могут ли сотрудники демонтировать дверь или подать на нас иск в суд? И чем грозит управляющей компании приезд инспекторов госжилинспекции?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, соседка права ст.247 ГК РФ нужно было письменно получить согласие

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В данном случае установка тамбурной двери должна проводится при соблюдении двух условий:

1. Согласие собственников путем проведения общего собрания дома

2. Соблюдения технических и противопожарных норм

Демонтировать установленную Вами дверь возможно либо по решению суда, это должны сделать самостоятельно, либо приставы привлекут стороннюю организацию с последующим взысканием с вас расходов

Управляющая компания может получить предприсание об устранении и штраф.

К сожалению, закан в данном случае не всегда совершенен.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!