Вопрос о предоставлении полного отпуска перед сокращением сотрудников на предприятии

Вопрос №10576544 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 18.05.2016, 01:59
На предприятии сокращают сотрудников. Одна из сотрудницы захотела взять отпуск перед сокращением. Ей положено по ее желанию. Неиспользованный период отпуска составляет 4 месяца. Я должна дать дни за отработанное время. Наш юрист говорит что должна дать полный отпуск, как за год.
Лучший ответ
Рекомендуется

У сотрудника отпуск составляет за год 72 календарных дня за период 2015/2016 года отпуск использован. В этом году отработала 4 месяца. Должна ли я дать ей отпуск как за год, а не как за отработанный период?

18.05.2016, 03:39

Здравствуйте. Отпуск предоставляется в том случае, если сотрудник проработал не менее 6 месяцев. За 4 месяца ей положена компенсация за фактически отработанное время.

18.05.2016, 03:57

по закону, если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск «авансом», работодатель имеет право удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ), за исключением случаев, когда работник увольняется по одному из следующих оснований:...(не буду перечислять весь список)

сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Имеет место быть отсутствие вины работника в увольнении. То есть возможность не возвращать «авансовые» отпускные – это своего рода «бонус» или вид компенсации (не в значении, применяемом ТК РФ) за потерю работы. Поэтому, если она например, по графику сейчас пойдёт на весь отпуск, то в последствии вы не сможете высчитать с неё это, а если компенсацию- то получиттолько за неиспользованный!

18.05.2016, 04:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,Светлана!

Работодатель обязан предупредить о сокращении не менее чем за два месяца.

Само увольнение может состояться и позже 2 месяцев после предупреждения.

Если отпуск у вас по графику отпусков, то Вы имеете право настаивать на его предоставлении. Утвержденный график обязателен для исполнения как работодателем так и работником(ч.1 ст. 123 ТК РФ).Всего доброго!

18.05.2016, 03:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Действительно, работник имеет право использовать свой отпуск. ( и основной и доп) Если временной период (2 мес) предупреждения уже истек, а работник все еще находится в отпуске, то расторжение трудового договора может произойти только после окончания срока отпуска! То есть работник может берет все неиспользованные отпуска и при этом числиться в организации. Можно просто поговорить с работником и обговорить некоторые нюансы, чтоб он согласился на компенсацию.

18.05.2016, 03:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У сотрудника отпуск составляет за год 72 календарных дня за период 2015/2016 года отпуск использован. В этом году отработала 4 месяца. Должна ли я дать ей отпуск как за год, а не как за отработанный период?

18.05.2016, 03:39

Здравствуйте. Отпуск предоставляется в том случае, если сотрудник проработал не менее 6 месяцев. За 4 месяца ей положена компенсация за фактически отработанное время.

18.05.2016, 03:57

по закону, если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск «авансом», работодатель имеет право удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ), за исключением случаев, когда работник увольняется по одному из следующих оснований:...(не буду перечислять весь список)

сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Имеет место быть отсутствие вины работника в увольнении. То есть возможность не возвращать «авансовые» отпускные – это своего рода «бонус» или вид компенсации (не в значении, применяемом ТК РФ) за потерю работы. Поэтому, если она например, по графику сейчас пойдёт на весь отпуск, то в последствии вы не сможете высчитать с неё это, а если компенсацию- то получиттолько за неиспользованный!

18.05.2016, 04:16