Пропущенный срок исковой давности - влияние предварительного досудебного расследования и ответа работодателя

Вопрос №10576611 из г. Липецк
опубликован 18.05.2016, 02:28
Я пропустила срок исковой давности, о восстановлении на работе, так как обратилась к работодателю с предварительным досудебным расследованием и мне администрация обещала ответить на наш адвокатский запрос, специально протянув месячный срок, являеться ли это обстоятельством которое вовремя мне помешало обратиться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это может быть уважительной причиной если подтвердите, что администрация специально протянула месячный срок. ст 392 ТК РФ При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

18.05.2016, 02:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо! Только что протянули специально доказывать не надо они так и сделали обещали дать ответ и говорили ждите позвоним, но первый суд, отклонил не удовлетворил наше исковое заявление из за пропуска исковой давности. Подаем второй раз, . Так как полностью доказано что на момент увольнения я болела, в процессе первого суда я ходатайствовала на проведение экспертизы, которая на 100% подтвердила что я болела на момент увольнения.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, в данном случае срок исковой давности приостанавливается.

18.05.2016, 02:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно! Только можно сослаться на какой то закон, который говорит о том что адвокатский запрос сделанный для досудебного урегулирования приостанавливает срок исковой давности.

Нет, это не является причиной для восстановления срока

19.05.2016, 18:38

Здравствуйте есть ли какой то документ или статья которая говорит что Адвокатский запрос сделанный ответчику перед подачей в суд приостанавливает срок исковой давности?

18.05.2016, 14:27

Здравствуйте! срок не приостанавливает запрос

18.05.2016, 14:28

нет,такого закона или документа нет.ст.196, 200 ГК

18.05.2016, 14:29

Здравствуйте

Нет, такой статьи.. Вам просто нужно подать заявление в суд о восстановлении срока давности, пропущенного по уважительным причинам

Причины документально обосновать

Т.к. работодатель умышленно затягивал с ответом на адвокатский запрос, значит вы в этом невиноваты

18.05.2016, 14:29

Скажите может суд отказать в удовлетворении моего иска, если вина администрации полностью доказана в том что они специально протянули месячный срок, обманным путем заставили ждать ответа, говоря по телефону ждите мы ответим позвоним вам и мы ждали, свидетель моя мама, и также можно к Трудовому кодексу применить ст 202 ГК РФ.

18.05.2016, 16:09

Здравствуйте! Вам нужно в обязательном порядке написать ходатайство о восстановлении срока исковой давности, иначе суд не рассмотрит дело.

18.05.2016, 16:10

В праве суд нам отказать в удовлетворении иска, если вина администрации доказана в том что они специально протянули месячный срок, обманным путем обещая ответить, свидетель этому моя мама.

18.05.2016, 17:03

Пишите жалобу на решение суда, апелляционная инстанция рассмотрит и вынесет определение.

18.05.2016, 17:07

Здравствуйте. При подаче заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, Вам необходимо будет объяснить причину пропуска, вот и объясните, что работодатель специально тянул время, оставляя заявление без рассмотрения и ответа, есть и свидетель.

18.05.2016, 17:09

Скажите а ст. 202 гк рф п.3 не входить так же в основание при рассмотрение трудовых споров, а именно увольнения.

18.05.2016, 18:00

Нет,при рассмотрении дел по трудовым спорам применяются сроки давности,предусмотренные ТК. Вы сами пропустили срок,не обратившисьнепосредственно в суд,так как данная категория дел не предусматривает обязательный порядок досудебного урегулирования

18.05.2016, 18:34

Спасибо за помощь!Но при этом я надеюсь что суд учтет то обстоятельство, что администрация намерено протянуло, ложно обещая ответить время. Является ли этот факт уважительной причиной?

18.05.2016, 19:31

Если документально можете подтвердить, то безусловно является.

18.05.2016, 19:34

Спасибо за помощь! Да могу у меня на руках копия адвокатского запроса с прилагаемыми копиями, и есть свидетель моя мама.

18.05.2016, 19:47

ну вот и хорошо, этого достаточно.

18.05.2016, 19:47

Это,безусловно,в Вашу пользу

18.05.2016, 19:48

Для восстановления срока показания мамы не понадобятся, достаточно запроса.

18.05.2016, 19:51

Спасибо за помощь, завтра иду к адвокату, а после завтра еду в суд с исковым заявлением. Спасибо вы помоги.

18.05.2016, 20:03

И вам всего доброго!

18.05.2016, 20:39

Так же хотелось спросить, после выписки моей из больницы у меня вообще не было оснований для подачи в суд, т. к. меня уволили в мае а в больницу я попала только в августе, адвокат посоветовал сделать запрос в больницу, где нам написали справку что на момент увольнения я тоже очевидно болела, и с этой справкой мы сделали адвокатский запрос с просьбой восстановить нас, ответ не получили и по умолчанию обратились в суд, в суде я сделала ходатайство на поведение судмедэкспертизы, которая точно на100% подтвердила что на момент увольнения я болела и нуждалась в госпитализации. Может ли основание того что не было оснований для подачи в суд, а потом они появились, являться уважительной причиной пропуска искавой давности?, и так же точто документ точно подтверждающий мое болезненное состояние появился и я его увидела только в мае 2016, справка носила общий информативный характер.

19.05.2016, 00:16

Добрый день. Из того, что я увидел могу заметить, что срок давности по спорам об увольнении всего 1 месяц (ст. 392 ТК РФ). Если Вас уволили прошлым летом, то ничего из указанного не позволит восстановить срок давности за обращением в суд для разрешения индивидуального трудового спора. При этом данный срок не препятствует Вам в обращении в суд, но если ответчик в суде попросит применить срок, то Вам просто откажут в иске.

19.05.2016, 00:22

Не в суд мы обратились в январе 2016 года, суд допросил много свидетелей, провели экспертизу, которая на моей стороне, и в конечном итоге суд отказал из за пропуска искавой давности, мы будем подавать второй раз на обжалование, копию приказа об увольнении я забрала в ноябре 2015года по совету адвоката, чтобы разобраться правильно они провели расследование при увольнении, Мой вопрос в том если не было оснований подавать в суд, а спустя время они появились и веские, это както влияет на срок давности, и на суд.

19.05.2016, 00:44

Нет, это не повлияет на срок давности.

19.05.2016, 08:46

Может ли причиной пропуска давности стать, то что помощь адвоката к которому мы обратились, была ненадлежащей в исполнении взятых на себя обязанностей???

19.05.2016, 18:35

Все таки хочу еще раз спросить, может ли суд учесть тот факт что мы сразу не обратились с иском в суд, по совету адвоката который нам не сказал о сроках исковой давности, и посоветовал для начала обратиться к работодатели с адвокатским запросом для предварительного расследования, сказал что сейчас мы в суд обратиться не можем надо провести предварительное досудебное расследование для сбора информации. Т.е адвокат не надлежащим образом исполнил взятые на себя обязательства, может это быть уважительной причиной пропуска исковой давности?

21.05.2016, 11:51

Нет это не может быть уважительной причиной

21.05.2016, 11:52

Наталья, здравствуйте. Нет, это не относится к уважительным причинам. Указать можете, но суд не примет это во внимание

21.05.2016, 12:22

А то что после выписки из больницы, я продолжала лечение по рекомендации врача в амбулаторных условиях и вплоть до декабря 2015 года принимала сильнодействующие препараты, является уважительной причиной пропуска срока исковой давности? Мы пропустили декабрь, для подачи в суд.

21.05.2016, 14:16

Здравствуйте! Вполне может быть признано судом уважительной причиной

21.05.2016, 14:17

Наталья, да, это можно расценивать, как уважительную причину, если принимали по назначению врача.

21.05.2016, 14:17

это может быть признано уважительной причиной

21.05.2016, 14:18

Да по назначению врача, есть запись в карточке поликлинике, и рецепты на лекарства.

21.05.2016, 14:35

Это вам определенно может помочь

21.05.2016, 14:36

да,причина уважительная,безусловно.

21.05.2016, 14:37

Наталья, отлично! Это то, что нужно

21.05.2016, 14:37