Что мне нужно чтобы бракоразводный процесс проходил здесь.
Уважаемая Саша!
Вы можете подавать одновременно с взысканием алиментов на ребенка по месту своего фактического проживания посмотрите ст.29 ГПК РФ
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства
могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд
по месту жительства истца в случаях, если при нем находится
несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту
жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Здравствуйте, Саша!
Брак в РФ - дело добровольное и если один из супругов настаивает на его расторжении, то брак будет расторгнут судом. Никакие родители, имеющие "власть" в городе не помогут.
Заявление о расторжении брака Вы можете подать мировому судье по месту жительства Ответчика (мужа) или по своему месту жительства (поскольку у Вас ребенку полтора года). Заявление можете подать лично или отправить почтой с уведомлением, или нанять представителя по доверенности.
С уважением,