Подача встречного иска по разделу имущества в связи с разводом и наличием родительского вклада в покупку квартиры - возможность и соотношение дележа

У моей гражданской жены бывший супруг подал на раздел квартиры (двушка).

В июне 2014 была куплена эта квартира.

Они развелись в феврале 2015. В исковом заявлении на развод было указано, что они не ведут совместное хозяйство уже 6 лет, живут в разных комнатах, хотя и проживают в одной квартире (трешка).

При разводе судом было определено место проживания несовершеннолетнего ребенка - с матерью. Отца обязали участвовать в воспитании дочери.

Изначально деньги на покупку жилья давали родители супруги. Если найти продавца первого купленного на родительские деньги дома, он может подтвердить это.

Вопрос: можно ли по этим фактам подать встречный иск по разделу имущества? И в каком соотношении?

Лучший ответ

За чем здесь подавать встречный иск? Как следует из вашего вопроса задача вашей сожительницы доказать что квартира куплена на деньги родителей а поэтому не является совместно нажитым имуществом и соответственно квартира разделу не подлежит..

Поэтому никакого встречного иска здесь не требуется нужно просто в суде возвражать против иска бывшего мужа и предоставлять суду доказательства стст55 и 56 ГПК РФ в пользу того что квартира куплена на деньги родителей

Здравствуйте. На основе имеющихся фактов и с участием грамотного юриста есть возможность сохранить квартиру полностью за девушкой.