Учитель требует деньги на ремонт от родителей отличницы в муниципальной школе-лицее - правомерно ли это и как повлияет на успехи ребенка?
Ребенок учится в муниципальной школе-лицее. Отличница. Сейчас в 9 классе и идет на диплом особого назначения, но! Классный руководитель требует сдать 1000 рублей на ремонт. Для нашей семьи сейчас эта сумма ударит по карману. Доход значительно снизились, а мы сейчас еще платим за доп. занятия каждый месяц, так что эта тысяча для нас не лишняя. Сказали учителю, что сдавать на ремонт не будет. Она возмутилась и потребовала тогда покупать краску и материалы за свой счет и самим делать ремонт. Правомерны ли действия учителя в таком случае? Может ли наш отказ повлиять на успехи ребенка в школе? Ведь согласно закона родители не обязаны сдавать деньги на ремонт школ. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Конечно не правомерны. Обратитесь с жалобой в Управление образования.