Какими могут быть самые вероятные перспективы этих разбирательств и как в такой ситуации лучше действовать?
Уважаемый Алексей!
Из описанной Вашей ситуации Вам вместе с супругой необходимо подать Исковое заявление в порядке частного обвинения (мировой суд ст. 20 УПК РФ) по ч.1 ст. 115 - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, либо по ч.1 ст. 116. Побои - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. Но в Вашей ситуации нужно знакомиться с материалами дела, после чего принимать окончательное решение.
После вынесения приговора (обвинительного или оправдательного) имеете право обратиться в порядке гражданского судопроизводства на возмещение материального и морального ущерба.
Совет - тщательно собирайте доказательную базу - свидетельские показания, документы на лечение, лекарства и т.д.
С уважением,
Дмитрий Владимирович