Архангельск, 18.05.2016, 08:35

Учитывалась ли учеба в ПТУ в трудовом стаже для исчисления пенсии при выходе на пенсию в 2015 году в конце 1970-х начале 1980-х?

Вопрос №10577856 из г. Шенкурск
опубликован 18.05.2016, 08:35
Входит ли учеба в ПТУ в конце 1970-х начале 1980-х в трудовой стаж, необходимый для исчисления размера пенсии, при выходе на пенсию в 2015-м году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Входит до 1993 года, если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов.Мин.СССР от 03.08.1972г.с изменениями от 03.04.1998г.№590.

18.05.2016, 08:49

Добрый день! В соответствии со ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Включение времени учебы в ПТУ в страховой (трудовой) стаж не предусмотрено.

18.05.2016, 08:40

Входит до 1993 года, если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов.Мин.СССР от 03.08.1972г.с изменениями от 03.04.1998г.№590.

18.05.2016, 08:48

Т.е даже те, кто учился до 2001-года из-за этого ФЗ, потеряли годы стажа учебы в ПТУ? Как такое может быть? Вроде как должны потерять те, кто учился после принятия этого ФЗ, т.е после 2001-го года. Разве не так?

18.05.2016, 08:49

В итоге, в моем понимании, 2 противоречащих ответа от 2-х разных юристов. Я так и не понял входят или нет по тем данным, что приведены в моем вопросе. Повторюсь, учеба в ПТУ была в начале 1980-х, т.е до принятия ФЗ в 2001-м году, выход на пенсию был в 2015-м году, т.е после принятия этого нового ФЗ в 2001-м году.

18.05.2016, 09:00

входит, если у Вас был стаж или армия перед учебой.

18.05.2016, 09:05