С какого возраста должны предоставить ребенку место в детском саду? В каком нормативном акте это прописано, чтоб требовать место?
Чтобы попасть в детский сад необходимо встать в очередь. Это нужно сделать как можно быстрее. Выписались из роддома – встали на очередь. Переехали в другой район (регион) – незамедлительно встали на очередь. Чем быстрее – тем лучше. Как это сделать и какие документы предоставить Вам подскажут в РОНО по телефону, номер которого можно найти на сайте Вашего муниципального образования. Не нашли телефон РОНО – звоните в комитет или отдел по образованию.
К сожалению, ни в одном законодательном акте не прописано, по достижению какого возраста государство обязано предоставить ребенку место в детском саду. Но статья
На это, а также указанную выше выдержку из Типового положения о дошкольном образовательном учреждении можно опираться при обращении в РОНО с просьбой (а затем и требованием) о предоставлении места в ДОУ.
Для начала необходимо составить заявление, в котором Вы просите предоставить место в детском саду и подробно указываете причины, по которым Вы вынуждены это сделать. Например, Вы находитесь в трудном материальном положении, снимаете квартиру, трудоспособный член семьи на инвалидности, Вы мать одиночка, Ваш декретный отпуск подходит к концу и Вы обязаны выйти на работу и.т.д. При этом было бы нелишним документально подкрепить все вышеизложенное (медицинские справки, свидетельство и разводе, ходатайство работодателя и.т.д). Наличие каких-либо льгот будет преимуществом. Заявление нужно обязательно завизировать у секретаря и со штампом о входящем письме попросить ксерокопию. Ксерокопия Вам понадобится, если ваше письмо будет случайно (не совсем случайно) утеряно или в случае повторного обращения с заявлением, к которому Вы приложите нынешнее в качестве доказательства, что обращались в РОНО неоднократно.