Новосибирск, 18.05.2016, 09:57

Как правомерно задержать груз до оплаты задолженности - опыт директора транспортной компании

Вопрос №10578584 из г. Новосибирск
опубликован 18.05.2016, 09:57
Уважаемые товарищи Юристы и просто хорошие люди. Я директор транспортной компании и у меня такая ситуация сложилась. В декабре 2015 года оказал услуги по перевозки груза одной недобросовестной компании, работали по безналичному расчету. В итоге большая часть долга (150000 рублей) до сих пор не оплачена, но данные товарищи до сих пор пользуются моими услугами но за наличный расчет, а те 15000 так и висят в воздухе. По последним данным эта контра уже со всеми транспортными компаниями городе поступила таким образом но там цифры гораздо больше. И вот я подумал так, а не поступить ли мне таким образом: принять у них заказ на перевозку груза и не отдавать им этот груз до тех пор, пока они не оплатять оставшуюся сумму. В договоре который я заключал с ними у мня есть такой пункт Права исполнителя: Не выдавать, находящийся в распоряжении Исполнителя груз, до оплаты заказчиком либо лицом, указанным заказчиком стоимости услуг исполнителя или до предоставления заказчиком надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств. Стоимость хранения прибывшего груза рассчитывается в соответствии с Прайс-листом. Стоимость услуги включает в себя НДС по ставке 18%. Данный груз подлежит хранению на складе выбранном исполнителем Правомерны ли будут мои действия если я задержу у них груз в счет декабрьской неоплаты. Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это допускается законом. Называется удержание.

18.05.2016, 10:10

Добрый день Артем. Вообщем правомерны, но много нюансов. Не проще взыскать 150000 (или 15000) в судебном порядке + неустойку.

18.05.2016, 10:08

Там нолик лишний поставил. 15000 рублей мне кажется не такая сумма большая чтобы тратить время на суды, я больше проиграю. А вот для того, что бы наказать негодяев таким способом я думаю вполне подходит.

18.05.2016, 10:13

Можете задержать груз.Перед этим подпишите акт сверки взаимных расчетов .

18.05.2016, 10:21

Есть еще один нюанс, на удерживаемый груз у меня нет документов. имеется только доверенность которую они выписали на водителся. Это как-то повлияет? А акт сверки за декабрьскую перевозку уже подписан.

18.05.2016, 10:33

Не повлияет.Акт сверки подготовьте новый,чтобы подтвердить задолженность на дату удержания.Кроме того,можете написать досудебную претензию.Как правило,действует.

18.05.2016, 10:35

УДЕРЖИВАЙТЕ И НЕ ПАРЬТЕСЬ.

ЭТО САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.

ФЗ О ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ НЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ ПО ВАШЕЙ СИТУАЦИИ. ТЕМ БОЛЕЕ ДАННЫЕ УСЛОВИЯ ПРОПИСАНЫ У ВАС В ДОГОВОРЕ.

СОГЛАСНО ПОДПУНКТА 3 СТАТЬИ З ДАННОГО ЗАКОНА, Экспедитор, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции, вправе удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им в интересах клиента расходов или до предоставления клиентом надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств в части уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им расходов. В этом случае клиент также оплачивает расходы, связанные с удержанием имущества.

За возникшую порчу груза вследствие его удержания экспедитором в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, ответственность несет клиент.

СОВЕТУЮ НИЧЕГО НЕ ПИСАТЬ, ЭТО ИХ ИСПУГАЕТ.

ПО СРОКАМ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ У ВАС ДО ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА ЕЩЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ.

удачи.

18.05.2016, 12:02

Груз только что удержал. Но вот возник один нюанс. Они выписали доверенность на водителя для получения груза. И теперь она пугает тем, что напишет заявление на водителя что он похитил груз. Якобы, я вас как организацию знать не знаю и отвечать за это водитель будет так как доверенность на него оформленна.

18.05.2016, 12:23

Я не вижу никаких проблем.

Договор с кем заключен? С водителем или с Вами?

Ваша цитата.

"В договоре который я заключал с ними у мня есть такой пункт Права исполнителя: Не выдавать, находящийся в распоряжении Исполнителя груз, до оплаты заказчиком либо лицом, указанным заказчиком стоимости услуг исполнителя или до предоставления заказчиком надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств".

Заявку на перевозку удерживаемого груза они подавали Вам же, а не водителю.

25.05.2016, 11:12