Вопросы по взысканию неустойки по алиментам - период, проценты и госпошлина.

Вопрос №1057903 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2010, 23:25
Собираюсь подать иск о взыскании неустойки по алиментам. Судебный приказ о взыскании алиментов 1/4 от заработка выдан в октябре 2005 г. С этого времени и по март 2007 г. выплат не было. Далее с апреля 2007 г. по декабрь 2008 г. алименты, хоть и небольшие, но выплачивались. Сейчас, с января 2009 г., снова ни копейки. Судебный пристав рассчитал задолженность. Есть несколько вопросов: 1. За какой период возможно взыскать неустойку? 2. Если неустойку рассчитывать с 2005 г. то какой % использовать (0,1 или 0,5)? 3. Должна ли я уплатить госпошлину при подаче данного иска? (возможно ли применить ст.333.36 п.2; п. 15 НК РФ)? Пожалуйста про госпошлину поподробнее? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Статья 113. Определение задолженности по алиментам

ч.2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Вот и требуйте неустойку за весь период!

2. 0.1% до 30.06.2008г.да, а дальше 0.5%за каждый день просрочки.

3. п 15 той же статьи, т..к. ребенок имеет ПРАВО на получение содержания от своих родителей.

30.06.2010, 11:26
Оценка автора вопроса:
Владимир Витальевич, большое спасибо за ответ на вопрос.
Если не сложно,то пожалуйста ответьте на уточнение вопроса 1057903.
Заранее благодарна.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Ксения,

1. неустойку можно взыскать за три последних года. 2. Размер неустойки - 0,5 % (ст.115 СК РФ). 3. да, госпошлина платится по делам такого рода. Применить ст.333.36 ч.1 п.п.2 и 15 НК РФ нельзя, поскольку это дело не о взыскании алиментов и не в интересах ребенка. Иск Вы подаете от своего имени, а в интересах ребенка иск подается от его имени, а Вы являетесь законным представителем. Если в решении суда или судебном приказе прописано: взыскать в Вашу пользу алименты на содержание ребенка, следовательно, и требование о взыскании неустойки будет взыскиваться в Вашу пользу.

30.06.2010, 11:03

Ксения, взыскатель- Вы, гос. пошлину Вы заплатить должны.

30.06.2010, 16:17

В соответствии с п. 15 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Принимая во внимание, что заявитель является опекуном несовершеннолетнего ребенка и обратилась в суд с заявлением о защите нарушенного права, на нее распространяется льгота, предусмотренная ст. 333.36 названного Кодекса.

Соответственно в данном случае имеются основания для освобождения от уплаты госпошлины, т.к. с заявлением в суд она обратилась для защиты нарушенных прав несовершеннолетних детей.

Посмотрите практику и заявляйте ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины!

30.06.2010, 16:45

Здравствуйте! Я правильно поняла: взыскивая неустойку за несвоевременную уплату алиментов на НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО я защищаю его права? Таким образом ст.333.36 п.1 пп.15 НК РФ защита законных прав и интересов несовершеннолетнего работает? Мне надо делать ссылку на эту ст. в заявлении? Пожалуйста подскажите!

30.06.2010, 12:44