Иркутск, 18.05.2016, 11:00

Необходимость пожарного подъезда - правила и проблемы владельцев частных домов с охранной территорией метеостанции

Вопрос №10579161 из г. Иркутск
опубликован 18.05.2016, 11:00
У соседей подъезд к дому (сзади) выходит на охранную территорию метеостанции. Товарищи уз Иркутского Гидромета утверждают, что у частного дома на должно быть никого подъезда сздади, вся охранная территория-это собственность Росгидромета. Но в случае пожара мы будем полыхать вместе с соседями, так как нет пожарного проезда. Какие нормы и правила устанавливают наличие пожарных подъездов к частным домам? Как сделать сервитут, если земля собственность Росгидромета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете установить сервитут в судебном порядке. Это несложно.

18.05.2016, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мы хотели установить сервитут, но Иркутский Гидромет ссылается на то что это собственность (земля) федеральная и никаких сервитутов там не должно быть, суд встал на сторону Гидромета..

18.05.2016, 11:16

Здравствуйте! установление сервитута возможно.

18.05.2016, 11:59

Еще одно уточнение:какие нормы и правила определяют необходимость наличие пожарных подъездов к частным подворьям

18.05.2016, 12:19

Имеется жилой дом, удалённый на 50м от улицы. Должен ли быть обеспечен проезд к нему (на данный момент он невозможен из-за хозпостроек)?

В ТКП 45-3.01-117-2008 о необходимости наличия такого проезда ничего не сказано.

Существуют ли какие-нибудь требования по пожарным нормам (т.е. проезд к дому пожарных машин)?

По пожарным нормам в вашем случае не обязательно делать подъезд прямо к дому. Должен быть проход к участку от улицы по территории общего пользования, а не по участку соседа. Еще надо чтоб расстояние от колодца ПГ наружного пожаротушения, если есть такой там, до дома было не больше допустимого по нормам для этого случая.

19.05.2016, 08:30

Еще одно уточнение: какие нормы, правила, законы говорят о необходимости наличия пожарных подъездов к частным подворьям.

18.05.2016, 12:22

Теперь вышел Федеральный закон от 10 июля 2012г. №117-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Там есть статья 1 пункт 38) "статью 67 признать утратившей силу"

С пожарными проездами и подъездами все просто.

В составе раздела "Противопожарные мероприятия" проектной документации должен быть ситуационный план (см. Постановление 87). На нем наносите схему движения пожарной техники. Там где она ездит - будьте любезны 6м, там где нет - по СП 42.13330.

статья 90 1. Для зданий, сооружений и строений должно быть обеспечено устройство:

1) пожарных проездов и подъездных путей к зданиям, сооружениям и строениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами;

18.05.2016, 18:34