На основании какого закона, граждане Украины имеющие временное убежище, имеют право на работу без разрешения на работу (патента)
Работодатель… имеют право привлекать… иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.Указанный порядок не распространяется на иностранных: ...12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, — до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.» Следовательно, условия приема на работу такого гражданина такие же как и для гражданина России.
Также не нужно сообщать о факте трудоустройства органы ФМС.
Добрый день! 115-ФЗ