Стоит ли идти сразу в суд или еще есть какие-нибудь более верные способы разрешения сложившейся ситуации?
Заранее благодарю за проявленное внимание к моему вопросу.
Я являюсь 100% собственником квартиры, со мной проживают еще 3 члена семьи: муж, две дочери. Дело вот в чем.
В нарушение жилищных прав и законных интересов моей семьи соседи, проживающие в соседней квартире в наше отсутствие без всякого уведомления и всякого согласия всех членов нашей семьи возвели тяжелую шлакобетонную стену между балконами наших квартир, установка которой не предусмотрена проектом данного дома.
В результате нахальных и незаконных действий соседей уменьшилась фактическая площадь нашего балкона, нет доступа к окну, и кроме того, соседи, установив такую перегородку из шлакоблоков, нарушили правила противопожарной безопасности.
Но дело даже не в этом.
Я обращалась в инженерно-эксплуатационную службу (котрая находится в доме), впоследствии соседям 2 раза было выставлено предписание для сноса стены, но они их проигнорировали.
Тогда я написала 1-ое письмо в Управу, на что получила такой ответ:
«ГУП г. Москвы ДЕЗ района... совместно с подрядной организацией эксплутационной службы..., обслуживающей дом проведено комиссионное обследование балкона в вашей квартире, в результате которого установлено следующее. Жителями квартиры №12 демонтирована общая балконная перегородка, установлена новая, из пеноблоков, несоответствующая Проекту. В связи с вышеизложенным, жителям квартиры № 12 выдано предписание привести балкон в соответствие проекту. В случае неисполнения предписания, необходимый пакет документов будет передан в Мосжилинспекцию.
После этого письма тишина... соседи стену не сносят... служба эксплуатационной службы молчит... звоню разговариваю с их сотрудником - отвечают... ждите, предписания же им дали... дальше что Мосжилинспекция скажет... Так вот...
Тогда спустя 3 месяца после того, что никаких мер не приянто я повторно написала 2-ое в Управу района с просьбой разъяснить ситуацию и ответить почему не принимаеться никаких мер и оказать помощь в восстановлении нарушенных прав, на что Управа дала такой ответ:
Соседями, самовольно установившие стену, получили разрешение (оно датировано уже после ПРЕДПИСАНИЙ эксплуатационной службы о сносе стены и после первого ответного письма Управы), то есть получили они его уже после нашей реакции на незаконное возведение стены, после 2-х предписаний эксплуатационной службы и после первого ответного письма управы. Во втором ответном письме Управа абсолютно не высказалась по поводу того, что стена на лоджии была возведена без согласия соседних (моей семьи) .
После ответа Управы я вызвала специалистов БТИ и запросила ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (КВАРТИРЫ), в котором указано следующее:
«Разрешение на произведенное переоборудование в БТИ не предъявлено» -
(в оригинале на чертеже самовольно возведенная, переоборудованная стена выделена красным цветом, как не соответствующая Проекту).
- ЭКСПЛИКАЦИЯ К ПОЭТАЖНОМУ ПЛАНУ – «Квартира переоборудована без разрешения (ком.1 а)»-лоджия (Технический паспорт и Экспликация по состоянию на 10 апреля 2010 г. подписаны Начальником БТИ)
- КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ ПОМЕЩЕНИЯ:
Лист № ... - п... Примечание: «Помещение переоборудовано без разрешения (ком.1 а)» Лист № 2 - «Разрешение на произведенное переоборудование в кв. № 104 (1 а) Территориальному бюро технической инвентаризации не предъявлено» (Кадастровый паспорт помещения подписаны начальником ГУП МосгорБТИ)
И вот, теперь в июне я написала письмо в мосжилинспекцию, приведя в письме всю хронологию развития данной ситации...
Может ли Мосжилинспекция сослаться на получение соседями какого-то разрешения, которое может и было им получено, но уже после незаконно самовольно возведенной без согласия соседних жильцов стены и после направления им 2-х предписаний?
Если да, как в этом случае быть? КАК ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА и обязать снести соседей стену, из-за которой уменьшилась факт. Площадь нашего балкона, нет доступа к окну.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВНИМАНИЕ К ПИСЬМУ И ВАШ ВОЗМОЖНЫЙ ОТВЕТ.
Лучший ответ
У Вас все заключения есть, чего в суд-то не обращаетесь. Если соседи не сносят, вопрос в судебном порядке решается.
С уважением.