Москва, 18.05.2016, 11:55

Необходимость применения п.9 постановления об амнистии к преступлениям не большой и средней тяжести, совершенным до 24.04.2015 года - право или обязанность суда?

Вопрос №10579743 из г. Тверь
опубликован 18.05.2016, 11:55
Прошу подсказать, в случае назначения условного наказания или штрафа по преступлениям не большой и средней тяжести, совершенным до 24.04.2015 года,-суд обязан применить п.9 постановления об амнистии к 70-ти летию Победы (снятие судимости)? В данном случае это право суда или обязанность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязан применить Амнистию. Это обязанность суда, а не право.

18.05.2016, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! обязанность

18.05.2016, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я просто не пойму,- срок действия амнистии 6 месяцев с 24.04.2015 года. Как в таком случае она должна быть применена сейчас?

18.05.2016, 12:27

Нет в октябре 2015 года она закончилась.

18.05.2016, 12:36

Алексей Владимирович, в сначала написали, что это обязанность, а теперь нет, не может быть применена. Но анализируя судебную практику за декабрь 2015- амнистия судами применялась если правонарушение было совершено до 24.04.2015 года

18.05.2016, 12:41

Добрый день! Коллеги ошиблись, амнистия уже давно не подлежит применению

18.05.2016, 12:49

Понатно, просто я неоднократно уже задавал этот вопрос и всегда говорили, что применима и спустя 6 месяцев

18.05.2016, 13:01

Нет, не применима, не просто так законом установлен срок для применения амнистии. Если бы не было данного срока, то абсолютно все лица, которые совершили преступления до объявления амнистии, и их статьи попали под действие Постановления, были бы амнистированы.

18.05.2016, 13:04

Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 объявлена амнистия в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Данный документ нижней палаты Парламента вступил в силу со дня его официального опубликования, то есть с 24.04.2015, и подлежит исполнению в течение шести месяцев (до 24.10.2015).

Порядок исполнения акта об амнистии содержится в постановлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 № 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Согласно п. 22 данного постановления, в случае, если вопрос о применении акта об амнистии возникнет по истечении шести месяцев со дня вступления в силу Постановления об амнистии, оно исполняется в порядке, предусмотренном п. 1 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 № 6578-6 ГД.

Таким образом, при наличии правовых оснований акт об амнистии может применяться и по окончании срока ее действия.

Отдел по надзору за уголовно-процессуальной и

оперативно-розыскной деятельностью

прокуратуры Новгородской области

18.05.2016, 13:19

Андрей Валерьевич, прежде чем консультировать вы хотя бы изучили предмет вопроса и сопоставили его с законодательным актом

18.05.2016, 13:27