Необходимость обращения к юристу в связи с должниками и вопросами взыскания долга и возмещения затрат
Официально сдаю квартиру в найм, заключаю договора с каждым, плачу налоги.
Есть 2 должника, физ лица:
- один съехал и проживает где-то в городе, прописка по паспорту другого края. Долг 12500 р.
- вторая оформляет банкротство физич лица. Долг 20000 р
+ по договорам прописана пеня, за каждый день просрочки. Не платят больше 8 мес
Можно найти юриста, который будет представлять мои интересы в суде за 10000 р + судеб издержки.
Но юристы говорят, что суд часто урезает пеню, юридич услуги и после суда нужно будет приставов закидывать письмами (платно), для уточнения о ходе дела по взысканию.
Я хочу получить свои деньги обратно, с моей стороны ничего не нарушено. Уведомление об их задолженности было письменно вручено, под подпись.
Но верну ли я долг, понесенные расходы? Или посоветуйте, как лучше сделать.
Понятно, что юристы ничего не теряют, свою работу сделают-оплата поступила от меня, а с моей стороны, стоит ли этим заняться, не потрачу я свое время и нервы в пустую?
Лучший ответ
Можете! Но юристы правы! ПО поводу суд приставов, Вам можно и самой их доставать!
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Можете найти юриста , воспользовавшись поисковиком сайта. Расценки у всех разные.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.