Обманутый дольщик борется за включение в реестр - история полтора года подачи заявлений и судебных решений против Москомстройинвеста.
Я обманутый дольщик. Наш объект-непостроенный жилой дом включен Москомстройинвестом в список проблемных объектов. Некоторые другие наши дольщики, у которых имеются точно такие же документы и права на потенциальные квартиры в нашем доме, как и у меня, уже включены Москомстройинвестом в список обманутых дольщиков. Я подал полтора года назад первое заявление о включении меня в реестр. Мне было отказано. Я через суд признал отказ незаконным и обязал Москомстройинвест повторно рассмотреть мое обращение. . После повторного рассмотрения Москомстройинвестом моего обращения, я вновь получил необоснованный отказ. Я могу этот отказ признать незаконным, подав очередной иск. Один наш дольщик в суде просил включения его в реестр, но ему было отказано на том основании, что суд не может лишить Москомстройнвест на проведение дополнительной проверки. Есть ли предел в этих отказах Москомстройинвеста, ведь все отказы признаются судом незаконными? Что делать мне?
Если основания повторного отказа иные, то возможен отказ по иным основаниям, который также следует обжаловать в суд в порядке КАС.
Решение о признании первого отказа незаконным подлежит принудительному исполнению, если в нем содержалось требование о включении в реестр. Подайте также заявление о взыскании судебных расходов.
Каждый отказ можно обжаловать (ст.
Возможно, что Вам следует правильно указать Ваши исковые требования в иске. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Поэтому если требование сформулировано верно и суд иск удовлетворил, то никакие дополнительные проверки никто проводить не вправе
"Я могу этот отказ признать незаконным, подав очередной иск."
нужно обращаться к приставам.
Ст. 13 ГПК РФ обязывает их уговорить Москомстройинвест.
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Получить в суде исполнительный лист. Обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства с приложением исп. листа. (на своем экземпляре заявления поставить отметку о принятии заявления, сделать копию исп. листа). Решение суда обязательно для исполнения, и если оно не исполняется, принудительное исполнение осуществляют приставы. ст. 13 гпк рф.
.
Далее контролировать работу приставов по принудительном исполнению судебного решения. При необходимости оспаривать их бездействие в суд по гл. 22 КАС РФ.
Вам не просто иск о признании отказа незаконным нужно подавать, но и об обязании включить Вас в реестр обманутых дольщиков. В качестве доказательства используйте уже имеющееся на руках решение суда.
Статьи 3,
Так суд обязывает Москомстройинвест только повторно рассмотреть мое заявление к Москомстройинвесту. А москомстройинвест в очередной раз отказывает вновь и вновь,.
Добрый день, Егор! А по какому основанию Вам отказываю?