Москва, 18.05.2016, 14:56

Обманутый дольщик борется за включение в реестр - история полтора года подачи заявлений и судебных решений против Москомстройинвеста.

Вопрос №10580334 из г. Москва
опубликован 18.05.2016, 14:56
Я обманутый дольщик. Наш объект-непостроенный жилой дом включен Москомстройинвестом в список проблемных объектов. Некоторые другие наши дольщики, у которых имеются точно такие же документы и права на потенциальные квартиры в нашем доме, как и у меня, уже включены Москомстройинвестом в список обманутых дольщиков. Я подал полтора года назад первое заявление о включении меня в реестр. Мне было отказано. Я через суд признал отказ незаконным и обязал Москомстройинвест повторно рассмотреть мое обращение. . После повторного рассмотрения Москомстройинвестом моего обращения, я вновь получил необоснованный отказ. Я могу этот отказ признать незаконным, подав очередной иск. Один наш дольщик в суде просил включения его в реестр, но ему было отказано на том основании, что суд не может лишить Москомстройнвест на проведение дополнительной проверки. Есть ли предел в этих отказах Москомстройинвеста, ведь все отказы признаются судом незаконными? Что делать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый отказ можно обжаловать (ст. 218 КАС РФ). Если отказы признаются недействительными, то они должны их исполнять. Если не исполняют - жалуйтесь.

18.05.2016, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможно, что Вам следует правильно указать Ваши исковые требования в иске. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Поэтому если требование сформулировано верно и суд иск удовлетворил, то никакие дополнительные проверки никто проводить не вправе

18.05.2016, 14:58

"Я могу этот отказ признать незаконным, подав очередной иск."

нужно обращаться к приставам.

Ст. 13 ГПК РФ обязывает их уговорить Москомстройинвест.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

18.05.2016, 14:59

Получить в суде исполнительный лист. Обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства с приложением исп. листа. (на своем экземпляре заявления поставить отметку о принятии заявления, сделать копию исп. листа). Решение суда обязательно для исполнения, и если оно не исполняется, принудительное исполнение осуществляют приставы. ст. 13 гпк рф.

.

Далее контролировать работу приставов по принудительном исполнению судебного решения. При необходимости оспаривать их бездействие в суд по гл. 22 КАС РФ.

18.05.2016, 15:05

Если основания повторного отказа иные, то возможен отказ по иным основаниям, который также следует обжаловать в суд в порядке КАС.

Решение о признании первого отказа незаконным подлежит принудительному исполнению, если в нем содержалось требование о включении в реестр. Подайте также заявление о взыскании судебных расходов.

18.05.2016, 15:10

Вам не просто иск о признании отказа незаконным нужно подавать, но и об обязании включить Вас в реестр обманутых дольщиков. В качестве доказательства используйте уже имеющееся на руках решение суда.

Статьи 3, 55-57, 131-132 ГПК РФ

18.05.2016, 15:12

Так суд обязывает Москомстройинвест только повторно рассмотреть мое заявление к Москомстройинвесту. А москомстройинвест в очередной раз отказывает вновь и вновь,.

18.05.2016, 15:02

Добрый день, Егор! А по какому основанию Вам отказываю?

18.05.2016, 15:06

Если отказывает по тем же основаниям это равнозначно не исполнению решения суда. В этом случае вправе обратиться к приставам ст. 13 гпк рф.

.

Если по другим основаниям, напр. приводит новые основания - то вновь оспаривать отказ в суде как и прежний отказ. ст. 3 гпк рф.

18.05.2016, 15:07