Так вот можно ли мне купить хотя бы дачу, пока не получу гражданство и ненакоплю денег?
Уважаемый Дмитрий Викторович! Купить дом или дачу Вы безусловно можете, однако Вам необходимо учитвать, что согласно ст.3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 24.07.2002 № 101-ФЗ (ред. от 07.07.2003) "ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ"(принят ГД ФС РФ 26.06.2002) иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками или долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Таким образом земельный участок должен быть либо на праве аренды, либо может быть Вашей собственностью по договору купли-продажи только если целевое назначение земли не относится к землям сельхозназначения, например под ИЖС, пока Вы не получили гражданства РФ.
С уважением Дмитрий.