Почему немцев не пускали в армию во времена Сталина и Хрущева - основание и законодательство

У меня такой к вам вопрос, мой дед не служил в армии по национальности он немец, у него остался его военный билет мы знаем он не служил (в самом билете причина не указанна и сам он нам никогда не рассказывал) сам вопрос обьяснити - если мы верно копаем на основании какого закона немцев не пускали в армию во времена Сталина и Хрущева мне именно нужна статья или какой то приказ или постановление, пожалуйста ответьте очень надо!
Лучший ответ

Здравствуйте! Сейчас это если только историки Вам на этот вопрос ответят, в открытых базах тех документов нет, к сожалению...