Выясняю что в конце осени 2008 года отец заключил договор пожизненой ренты с посторонним человеком.
У меня к вам вопрос. У отца 3 х ком. кв. Он единственный собственник. В 2007 г мой отец (на тот момент 68 лет) проходит ВТЭК. ВТЭК определяет болезни ИБС, ЦВБ ДЭ 2 ст, рак, двусторонняя тугоухость (глухота) итд. В начале 2008 г у отца случается инсульт. Веной 2008 г родная сестра отца просит меня (я единственный сын, с мамой отец не в разводе) присмотреть за отцом - я соглашаюсь. В один из дней отцу становиться плохо. Документы (мед. карта итд итп полностью отсутствуют) звоню тёте узнать где они. Тётя говорит что сама всё решит. До осени продолжаю созваниваться с отцом. Ему становится хуже. Далее начиная с осени контакт прерывается - на все вопросы отвечает тётя, то отец спит то ещё что то. В 2009 году узнаю что отец умер. Тётя молчит. Начинаю сбор документов для принятия наследства. Выясняю что в конце осени 2008 года отец заключил договор пожизненой ренты с посторонним человеком. Из договора ренты который я сумел достать выясняю что:
Вопрос
1 После подписания договора квартира переходит к рентоплательщику и что рентоплательщик обязан перевести лицевой счёт (квиточки об оплате жилья) на квартиру на себя, но в бухгалтерии мне сказали что квиточки на оплату жилья получал мой отец до самой смерти.
2 Оплату похорон должен был производить рентоплательщик, а получилось что похороны оплатила тётя (есть подтверждающие документы) и нотариус выплатил ей деньги на похоронные расходы со счёта который был оформлен на отца. На этот счёт были положены деньги которые рентоплательщик внёс за отчуждённое имущество (кв).
3 Мог ли человек с такими заболеваниями головы (обследовния стационарного не проводилось) производиить подписание юридических документов.
4 По регистрационным данным которые указанны в договоре рентоплательщик не зарегестрирован.
Можно ли на основании пуктов 1-4 попытаться оспорить договор ренты. Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Антон Борисович.
Обратиться в суд с иском о признании д-ра недействительным ВЫ безусловно можете.Основание-Ст.177 ГК РФ т.е. отец в день заключения сделки не был способен понимать значение своих или руководить ими.По делу по ходатайству истца может быть назначена комплексная посмертная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.Перечень вопросов перед экспертами вправе предложить ВЫ.Срок предъявления иска-1 год,со дня когда вы узнали о д-ре ренты, т.е. Вам нужно поторопиться с предъявлением иска.
Удачи!