Москва, 09.11.2012, 16:52

Как взыскать деньги за 2005-2007 годы без доказательств - опыт борьбы с недобросовестным квартиросъемщиком и сестрой

Вопрос №2005947 из г. Москва
опубликован 09.11.2012, 16:52
Отец умер в феврале 2005 года. Начиная со смерти отца моя сестра Рид получала деньги в полном размере от квартиросъемщика З., который жил в квартире отца. У отца был заключен договор жилого найма с 2004 по 2007 год. С конца 2005 по 2012 год были судебные разбирательства по факту поддельного завещания, представленного сестрой. В 2007 году сестра не имея на то прав перезаключила договор с квартиросъемщиком З., и продолжила получать деньги за аренду. В 2009 квартиросъемщик З. выезжая из квартиры передал мне договора между ним и моим отцом, ним и моей сестрой. А так же расписки за 2008/2009 год, где моя сестра указывает суммы полученные ей от квартиросъемщика за проживание в квартире. Я обратился в 2010 году в полицию, по факту преступления 165 или 159. Получил уже 12 отказных. Однако, в процессе проверки были опрошены и квартиросъемщик З. и моя сестра, которые подтвердили что З. проживал с 2004 по 2009, а моя сестра Рид получала всё это время деньги. Через суд в 2012 году я взыскал с сестры свою часть ден. средств за период 2008-2009 по распискам, что мне дал квартиросъемщик З. (через статьи 1102, 1107 ГК РФ). Но как взыскать деньги за 2005-2007 годы? Расписок у квартиросъемщика не осталось, только в материалах проверки по моему заявлению он говорил, что проживал в данной квартире с 2004 по 2009, и с 2005 года передавал деньги моей сестре вместо отца. Получается для суда у меня доказательств нет, а уголовное дело возбуждать не хотят. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Харитон!

1. У Вас доказательств нет.

2. Срок исковой давности суд признает пропущенным, если сестра об этом заявит.

10.11.2012, 03:14

Если нет расписок то и деньги не получите. С Чесноков

09.11.2012, 16:53

Вам необходимо заявить требование в суд, и ходатайствовать перед судом о привлечении квартиросъемщика 3. в качестве свидетеля, ссылаясь на его показания в полиции о получении дене и, если он повторит это в суде. иного варианта нет.

09.11.2012, 17:15

При отсутсвии письменных документов вам откажут в иске. Также сестра может заявить о пропуске срока исковой давности, вам также могут отказать и по этому основанию. Конечно вы тут можете указать, что до 2012 года считали, что не являетесь наследником, тем не менее это не так и вы оспаривали завещание и знали о том, что сестра получает деньги. Так что думаю, стоит забыть об этом

09.11.2012, 18:50

Уважаемый Харитон, к большому сожалению, если у Вас нет никаких письменных доказательств трудно Вам будет что-то в суде доказать.

09.11.2012, 20:34

Но где же здравая логика?

Получается опроса самого квартиросъемщика и моей сестры, где он сообщил о том, что передавал, а она подтвердила, что получала ДС за 2005-2009 недостаточно?

Это для гражданского суда...

А что с уголовным делом? Если его всё-таки возбудят и передадут в суд, то уголовная судья она же помимо приговора/оправдательного приговора может обязать сестру вернуть ДС?(сумма большая более 1,5 млн. руб.)

10.11.2012, 11:17

По гражданскому делу вы не вернете, я вам указала.

Если в приговоре будет указано, что она взяла деньги, котрые причитались вам (в чем я сомневаюсь), вы возможно сможете взыскать их. Но у вас уголовное дело судя по всему по поддлелке завещаний. Или что-то еще?

10.11.2012, 20:03