Выплаты работникам при сокращении с закрытием организации - что, когда и как должно происходить

Вопрос №10582464 из г. Саранск
опубликован 18.05.2016, 16:11
Скажите пожалуйста. Работников сокращают с закрытием организации. Как им должны выплатить компенсации. Им сказали, что после сокращения в течении 14 дней они должны встать на биржу труда иначе им не будут осуществлены. Выплаты. Так ли это? И как это должно все происходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, я наверное не правильно задала вопрос. В бухгалтерии говорят встать на биржу в течении 14 дней, выплатят компенсацию в конце следующего месяца после увольнения за один мес, после того как работники придут и покажут трудовую книжку, а следующий месяц должна платить биржа. Правильно ли это?

18.05.2016, 22:58

При увольнении по сокращению (ликвидации) штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Ст. 178 ТК РФ.

ЦЗН будет платить пособие по безработице только с четвертого месяца.

18.05.2016, 23:01

Добрый день,

Встать на биржу вы должны в течение 14 дней. Постановка на учет в течение 2 недель - это обязательное условие для получения Вами среднего заработка за третий месяц трудоустройства. Биржа будет выплачивать с 4-го месяца.

Ст. 178 Трудового кодекса:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

19.05.2016, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день,

Да, должен быть произведен ряд выплат:

- заработная плата за те дни, которые фактически отработаны в месяце увольнения;

- компенсационные выплаты за предусмотренный законом основной и дополнительный отпуск;

- выходное пособие размере среднего месячного заработка.

Подробнее можно почитать здесь: www.buhgalteria.ru

18.05.2016, 16:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Извините, я наверное не правильно задала вопрос. В бухгалтерии говорят встать на биржу в течении 14 дней, выплатят компенсацию в конце следующего месяца после увольнения за один мес, после того как работники придут и покажут трудовую книжку, а следующий месяц должна платить биржа. Правильно ли это?

18.05.2016, 22:58

При увольнении по сокращению (ликвидации) штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Ст. 178 ТК РФ.

ЦЗН будет платить пособие по безработице только с четвертого месяца.

18.05.2016, 23:01

Добрый день,

Встать на биржу вы должны в течение 14 дней. Постановка на учет в течение 2 недель - это обязательное условие для получения Вами среднего заработка за третий месяц трудоустройства. Биржа будет выплачивать с 4-го месяца.

Ст. 178 Трудового кодекса:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

19.05.2016, 10:39

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034