Могу ли я. жена оформить опеку над мужем инвалидом 1 группы.

Лучший ответ

Нет, если опека уже установлена.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона "Об опеке и попечительству" бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (часть 5).

У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей (часть 6).

При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение (часть 10).

Из содержания части 5 статьи 10 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", закрепляющей круг лиц, имеющих преимущественное право быть опекунами или попечителями совершеннолетнего подопечного перед всеми другими лицами, следует, что каких-либо преимуществ этих лиц друг перед другом при назначении кого-либо из них опекуном совершеннолетнего подопечного данной нормой не установлено.

Также из анализа указанных выше норм следует, что назначение второго опекуна недееспособному допускается: 1) в случаях прямо предусмотренных законом; 2) в иных случаях, направленных на обеспечение законных интересов недееспособного. При этом в последнем случае назначение второго опекуна является правом органа опеки и попечительства, а не обязанностью.

В случае назначения недееспособному второго опекуна, опекуны должны быть способны на осуществление совместных, согласованных действий по обеспечению прав и законных интересов подопечного.