Могу ли я оформить опеку над племянником, мать которого является инвалидом 2 группы на год а также является матерью одиночкой?
Могу ли я оформить опеку над племянником, мать которого является инвалидом 2 группы на год а также является матерью одиночкой? Такая опека будет оплачиваемая или нет?
Лучший ответ
Олеся, добрый час!
Опека устанавливается если:
1) ребенок осталяс без попечения родителей, при такой опеке идет выплата на содержание ребенка.
2) добровольная опека, когда родитель по уважительным причинам некоторое время (до года) не может самостоятельно исполять свои обязанности. При такой опеке родители, естественно, содержат ребенка и выплат нет.
В вашем случае оснований для установленяи опеки я не вижу.
Всего доброго,