Проблемы с кредитной картой - изменение условий и требования погашения задолженности
Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации... в 2012 году взяла в Приватбанке кредитную карту для погашения кредита Альфа банка. Положила на карту сумму платежа кредита и тут же оплатила кредит. Больше картой не пользовалась. В марте 2016 года начались звонки бинбанка с требованием погасить задолженность в сумме 504 руб. Информацию о смене названия банка Приватбанка на бинбанк не получала. Я сходила в офис банка и у оператора узнала, что банк сменил название и условия по картам, точнее теперь начисляется 500 руб. За обслуживание карты плюс долг 4 руб. Оплачивать я ничего не стала, т.к. не работали терминалы в банке. Через три недели звонят уже из фасп и требуют погасить долг 1504 руб. Как быть, что делать? Срок давности подходит к кредитным картам? Заранее спасибо за ответ!
Марина Александровна, здравствуйте!
Действительно, ЗАО «БИНБАНК КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ» (Головной офис расположен по адресу: 127299 г. Москва ул. Космонавта Волкова, 14) является правопреемником Приватбанка.
Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Если Вы оформили договор с банком в 2012 году, и получили кредитную карту на свое имя, срок исковой давности по спорам имел место до 2015 года.
В Вашем случае можно обратиться по поводу звонков и нарушения Ваших прав с заявлением в Рыбинскую городскую прокуратуру, в Центральный Банк РФ (107016 г. Москва, ул. Неглинная, 12) и к Управляющему отделением по Ярославской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО (150000 г. Ярославль ул. Комсомольская, д. 7).
Удачи Вам.