Иркутск, 18.05.2016, 18:33

Могут ли открыть спец. Счёт на капитальный ремонт МКД жильцы только своего одного дома, если дом обслуживает управляющая компания.

Вопрос №10583704 из г. Иркутск
опубликован 18.05.2016, 18:33
Могут ли открыть спец. Счёт на капитальный ремонт МКД жильцы только своего одного дома, если дом обслуживает управляющая компания.
Лучший ответ
Рекомендуется

да, могут, для этого нужно провести общее собрание

18.05.2016, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А один жилец может открыть спец.счёт и вносить на него только свою долю?

18.05.2016, 18:43

Исходя из статьи 177 ЖК РФ, банк должен гарантировать проведение различных операций по спецсчету. Данная процедура регламентируется законом. Открытие и ведение счета осуществляется согласно правилам банка. Товарищество собственников жилья может выбрать банк и открыть спецсчет, куда будут откладываться деньги на ремонтные работы. Такая мера позволит накопить средства и не тратить много денег и времени на реализацию работ. Но, следует учесть, что сумма для капитального ремонта нужна не маленькая, поэтому и счет целесообразно открывать за долгое время до проведения планового капитального ремонта. Деятельность товарищества собственников жилья ТСЖ – это некоммерческая организация собственников жилья. Создается с целью ведения и контроля хозяйственно-финансовой деятельности. Член товарищества – жильцы дома. Каждый из них при проведении различного рода собраний имеет права голоса. Деятельность ТСЖ заключается в: постоянном контроле за осуществлением платежей за коммунальные услуги, ремонтно-строительные работы; содержании в порядке дома и придомовой территории; решении проблем, связанных с экстренными поломками. Управление домом Управление домом может осуществляться не только ТСЖ, но и управляющей компанией. Этот выбор зависит от жильцов. Если владельцы квартир захотят, чтобы было организовано товарищество собственников жилья, то дом передается ему в управление. Такая форма очень удобна, поскольку жильцы имеют доступ ко всем данным о платежах и контролируют весь процесс самостоятельно. Договор с жильцами Спецсчет может быть открыт на основании заявления и договора. Следует учитывать, что владелец счета может вносить изменения в сам договор. Но чтобы открыть такой счет нужно предоставить решение собрания владельцев квартир. Нужно сделать выбор: кредитной организации; владельца; суммы взноса и формирования капремонтного фонда; количества обязательных работ; периода проведения ремонта. Должно быть предоставлено совместное решение о выборе способа формирования капремонтного фонда. Это своеобразный договор с жильцами.

Спесчет может открыть ТСЖ либо Управл. компания.

18.05.2016, 18:51

На основании решения общего собрания счет дома может открыть в банке региональный оператор

18.05.2016, 18:53