Может ли сам должник подать на банкротство

Вопрос №10584108 из г. Пенза
опубликован 18.05.2016, 19:23
Может ли поручитель не зависимо от должника подать на банкротство. Или только после банкротства самого должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1)Если банк требует с вас по поручительству только или уже в суд обратился.

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать- - ! Пожалуйста, прочитайте внимательно ! -

1) Процедура банкротства физических лиц не может быть проведена без обязательного участия арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При непредставлении соответствующей СРО кандидатуры в арбитражные управляющие, арбитражный суд в течении 3 месяцев прекращает производство по Вашему делу (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)".

3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы, а обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. kad.arbitr.ru

5)Юристы, адвокаты тут не нужны, они просто берут 10-40 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, скорее всего, у данных юристов или адвокатов отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и Вам его самостоятельно придется искать. Все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6)Поэтому рекомендую Вам обращаться напрямую к арбитражным управляющим минуя посредников (юристов, адвокатов) для экономии денег и времени.

7) Согласно ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)" помимо оплаты 10 т.р. вознаграждения управляющего, 6 т.р. госпошлины Вы обязаны возместить еще все расходы финансового управляющего за процедуру. Это в среднем 30-40 т.р.

8) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 10 т.р. + расходы не работают и я в том числе, т.к. объем работы несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.

9) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего. Например, я в таких ценовых диапазонах работаю. Рассрочка обычно составляет от 10-15 т.р. в месяц до полной выплаты.

10) СРО арбитражных управляющих можно искать:bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

11) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

kad.arbitr.ru

kad.arbitr.ruА45-20574-2015__20160303.pdf

12) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

------------------------------------------------------

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

19.05.2016, 00:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо! По моему вопросу если еще не было суда.только договор поручительства.есть еще кредиты более 500тр.Возможно бенкротство? Я конкретно про кредит с поучительством.

Если к поручителю уже предъявлено требование об уплате долга, может.

18.05.2016, 19:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Конечно может, если совокупный долг составляет не менее 500 000 рублей.

18.05.2016, 19:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уточните ,я не поняла можно ли банкротство если не суда.только поручительство по договору.Банк присылал поручителю что он должен такую- то сумму.

20.05.2016, 06:51

Можно подать на банкротство, так как требование к Вам уже предъявлено.

перед предъявлением заявления о банкротстве необходимо чтобы срок неисполнения требования был не менее 3 месяцев.

20.05.2016, 07:00

Требованием к поручителю является письмо с указанной суммой сколько он должен заплатить?

21.05.2016, 07:14

Да, именно так.

21.05.2016, 08:28

Извините. В письме было-претензионное письмо поручителю,в котором указано сколько он должен.это является требованием.в таком случае можно подавать на банкротство?

21.05.2016, 17:49

Здравствуйте

Нельзя Вам подавать на банкротство..нет оснований

Претензионное письмо ничего не значит

Вот когда будет решение суда, вступившее в законную силу, согласно которому Вы должны солидарно с заемщиком более 500 тысяч рублей..только тогда появятся основания...

И то надо доказывать, что сам заемщик платить долг самостоятельно не может

21.05.2016, 17:54