Долгопрудный, 18.05.2016, 19:59

Как сохранить отсрочку от армии при переводе на другую специальность в ВУЗе?

Вопрос №10584176 из г. Долгопрудный
опубликован 18.05.2016, 19:59
Я сейчас студент ВУЗа, заканчиваю первый курс. Понял, что данная специальность - совсем не моё, хочу перевестись. Мне сказали в деканате, что если я буду переводиться, то я пишу соответствующее заявление о переводе и не теряю отсрочку от армии, но требуется запрос из вуза, куда перевожусь, что они готовы меня принять. Но в том месте, куда я хочу перевестись, нет мест для перевода (и вряд ли появятся, ибо там перебор - 13 лишних человек). Рассматривал вариант закончить первый курс и перевестись к ним с потерей года (снова на первый курс), обратился на дне открытых дверей к их декану - но он сказал, что такое к сожалению не возможно, ибо по закону они не имеют право не заполнить все имеющиеся бюджетные места при приеме абитуриентов, то есть по умолчанию для меня на первом курсе места нет. Возможен ещё вариант с тем, чтобы просто перепоступить как абитуриент этим летом (мой балл сильно выше проходного в любой год на этот факультет - он выше 290, это сильно близко к максимум, проходной же был в 2015 - 260, 2014 - 240, 2013 - 273, то есть я туда поступлю). Проблема в том, что тогда я вынужден писать заявление на отчисление по собственному желанию, что влечет, как мне сказали, потерю отсрочки от армии. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то выход из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению, при отчислении вы потеряете отсрочку. Вариант - попробовать получить освобождение по состоянию здоровья.

18.05.2016, 20:03
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

нет никакого выхода

18.05.2016, 19:34

Спасибо за ответ! Еще один факт, о котором бы хотел узнать:

В начале весны я был в военкомате от моего текущего ВУЗа (МФТИ), там отдал документы. Мне сказали, что я должен приходить в сентябре 2016 для прохождения медкомиссии. В приписном у меня не стоит пометка о предоставлении отсрочки в связи с обучением (последняя отметка - отсрочка для поступления). Значит ли это, что моя отсрочка в МФТИ ещё не активна? И активируется получается только осенью. Если это так - могу ли я отчислившись сейчас из МФТИ, поступить как и писал в вопросе в другой вуз (ВШЭ) и получить отсрочку для обучения уже у них? Но для этого надо будет забирать документы из моего текущего военкомата (г. Химки). Не может ли возникнуть проблем из-за этого?

Большое спасибо!

18.05.2016, 20:12

Боюсь, что нет. Они скажут, что решение призывной комиссией было принято... Хотя - напишите заявление с просьбой выдать Вам выписку из книги протоколов заседаний призывной комиссии о принятом в отношении Вас решении. Если выдадут, что есть отсрочка, то это способ не пройдет.

решение должны выдать в течении 5 дней (ст. 28 53-ФЗ)

18.05.2016, 20:15