Образец заявления о не выплате зарплаты в прокуратуру

Вопрос №10584536 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2016, 20:45
Нужен образец заполнения заявления в прокуратуру, о не выплате зарплаты работодателем.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Сначала в трудовую инспекцию - ответ неверный, трудовая инспекция взысканиями не занимается.

2. Прокуратура также не занимается взысканиями, за редким исключением, на которое Вам вряд ли стоит рассчитывать.

3. Если уж так хочется - в свободной форме, на имя прокурора соответствующего района, заголовок "заявление", с описанием ситуации, указанием на нарушения закона, просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

4. А вообще подобные вопросы решаются судом. Тогда и долг по зарплате получите, и проценты, и компенсацию морального вреда. А обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию только тянут время и могут быть причиной пропуска срока на обращение в суд (3 месяца). При том, что судьи не расценивают ожидания ответов от работодателя/трудовой инспекции/прокуратуры в качестве уважительных причин для пропуска установленного ст. 392 ТК РФ срока на обращение в суд. Такие дела.

18.05.2016, 21:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

заявление пишется в свободной форме.

18.05.2016, 20:47

Пишите в произвольной форме, на имя прокурора, от кого и излагайте проблему, чтсло и подпись. А еще подайте заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате.

18.05.2016, 20:47

Не существует. Сначала в труд.инспекцию.

18.05.2016, 20:53

Добрый вечер!Хочу уточнить,чем вообще тогда занимается трудовая инспекция.Есть ли смысл обратиться в налоговую инспекцию?

18.05.2016, 22:44

Не мудрите.Вам никто не поможет. А время идет. Вам ответили- только в суд по ст.391.392 ТК РФ

18.05.2016, 22:46

Трудовая проверяет, есть ли нарушения трудового законодательства.

18.05.2016, 22:47

чем вообще тогда занимается трудовая инспекция

Проверяет соблюдение норм трудового законодательства со стороны работодателей. Найдет нарушения - оштрафует в пользу государства. Вам с этого не перепадет ни копейки. Органом по разрешению трудовых споров трудовая инспекция не является. Как и прокуратура.

Есть ли смысл обратиться в налоговую инспекцию?

На предмет чего, пардон? Невыплата зарплаты к компетенции налоговых органов не относится. Налоговые органы занимаются только вопросами, связанными с исчислением и уплатой налогов, а не заработной платы. Трудовые правоотношения - вне их компетенции.

18.05.2016, 22:53

В налоговую нет смысла обращаться, пишите заявление в суд, кстати, прокуратура также может обратиться в суд в Ваших интересах.

18.05.2016, 22:53

Хочу уточнить,серая схема выплат зарплаты,не официальное оформление работников.Это разве не к налоговой?

18.05.2016, 23:02

Налоговая вам зарплату не выдаст.

18.05.2016, 23:05

Можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

В налоговую - только если есть доказательства фактов неуплаты налога. Иначе там серьезно никто рассматривать заявление не будет.

18.05.2016, 23:09

Это разве не к налоговой?

Ну проверит налоговая "серые" схемы зарплат. Не факт, что установит. А установит - оштрафует в пользу государства, с доначислением налогов (опять же в пользу государства). Вам это зарплату не вернет. Забудьте уже о фантазиях и обращайтесь в суд в установленном порядке.

18.05.2016, 23:10

Для налоговой нужны серьезные обоснования и доказательства, чтобы они начали проверку, Ольга.

19.05.2016, 09:34

А как же перед подачей в суд,система досудебного урегулирования конфликта?

20.05.2016, 21:03

Где вы такое прочли? Не требутся этого по нормам ТК РФ. Вы срок для подачи иска пропустите.. если рассуждать не в тех дебрях начнете, тогда точно ничего не получите.

Вы уж извините за резкость.

Кто хочет делать- тот делает. а кто не хочет тот ищет причины в виде из области фэнтези " -досудебного урегулирования" , " налоговая мне поможет" и " чем занимается трудовая инспекция"

20.05.2016, 21:07

Для налоговой, чтобы начать проверку, нужна точная налоговая база. У Вас ее нет. Доказательств нет. Не во всех случаях требуется досудебное урегулирование спора.

20.05.2016, 21:08

Досудебная процедура требуется в случаях, прямо предусмотренных законом. В трудовых спорах такой процедуры не предусмотрено. Так что никаких "досудебных процедур", сразу в суд. И мой совет - меньше читайте юридическую и околоюридическую литературу (сайты), Вы все равно в этом ничего не понимаете.

20.05.2016, 21:24

По трудовым спорам сжатые сроки, поэтому обратитесь сразу в суд, Ольга.

20.05.2016, 21:59

Это не мои поиски в интернете.Мы ездили на консультацию в юридическую компанию и нам там так сказали.И еще много разной информации рассказали.Например сначала нужно было подать претензионное письмо работодателю с изложением в 3 пунктах своих претензий.

20.05.2016, 22:15

Пошлите этих юристов далеко! Так Вы все сроки пропустите для суда! До пенсии ответов ждать будете!

20.05.2016, 22:18

Ага, с оплатой претензии работодателю, писем в трудовую инспекцию, прокуратуру и т.д. Вас банально хотели развести. И сроки обращения в суд Вы бы в итоге пропустили, уверен в этом процентов на 80. Считайте, что Вам раскрыли глаза. И делайте выводы.

20.05.2016, 22:29

Пропустите сроки обращения в суд- пеняйте на себя Лично я больше отвечать вам не буду. Вы слышите только себя и твердите одно и тоже, и не умеете слушать профессионалов в юриспруденции .. Удачи вам

20.05.2016, 22:30

Ольга!

Не всем людям, которые представляются юристами можно верить!

Тем "юристам" которые работают в таких фирмах, в которую Вы ходили, нужно продать услугу, и больше ничего им не надо. Во-первых там работают бездари. В лучшем случае -напишут Вам претензии, заявления, с перечислением статей ТК РФ и Вы пропусти срок исковой давности. В худшем - возьмут деньги и забудут про Вас. Поэтому они расписывают - претензия ,заявления и т.д. Еще, наверно, предлагали Вам выезд к работодателю.

Вам правильно говорят на этом сайте.

Срок исковой давности 3 месяца. Досудебной процедуры нет.

20.05.2016, 22:52