Казань, 18.05.2016, 21:34

Бывший супруг подал иск в суд по разделу имущества после развода через 8 лет

Вопрос №10585257 из г. Казань
опубликован 18.05.2016, 21:34
Бывший супруг подал заявление в суд на определение долей в квартире, купленной в браке, спустя 8 лет после развода. Квартира была куплена мной одновременно с продажей квартиры моей мамы, доставшейся мне по наследству, и с добавлением заёмных средств у брата (по расписке). Собственник квартиры - только я. Спора по имуществу в суде при разводе не было. Как решаются такие вопросы в суде? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

он пропустил срок исковой давности

18.05.2016, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Срок раздела имущества уже прошел. Подавайте заявление о пропуске исковой давности.

18.05.2016, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Шансы у мужа выиграть невелики.

Срок исковой давности - 3 года с момента,когда лицо узнало о нарушении своего права. Заявите в суде об истечении срока.

Кроме того, у Вас есть доказательства, подтверждающие, что данное имущество должно быть признано только Вашей собственностью.

18.05.2016, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хотела ещё уточнить. У бывшего супруга огромная задолженная по алиментам (порядка 1 млн.руб.) Он лишён родительских прав. Претендует на 1/2 квартиры....

18.05.2016, 21:45

Если квартира приобреталась во время брака, фактически он имеет на нее право. Но вступив в права собственности и с учетом того, если квартира не является его единственной собственностью, то вы можете обратить на нее взыскание.

18.05.2016, 21:47