Порядок и требования при аннулировании сертификатов соответствия в ЕАЭС
Прошу подсказать: при аннулировании сертификата соответствия требованиям технических регламентов ТС по инициативе заявителя, продукция находящиеся на складах изготовителя, у дилеров, в магазинах по этому сертификату, может быть продана/поставлена клиентам/потребителям? В каких законодательных актах прописан порядок и требования при аннулировании сертификатов соответствия в рамках Евразийского экономического союза?
Лучший ответ
Ни в каких. Аннулирование по инициативе самого заявителя - может быть не ранее подачи самого заявления. До подачи заявления - выпущенная продукция соответствует сертификату, хошь не хошь.
Андрей Аркадьевич, благодарю за ответ!
А что если подошел срок проведения инспекционного контроля по действующему сертификату (тот, который заявитель собирается аннулировать). Но проводить его заявитель не желает по причине того, что:
1. в сертификате указаны "старые" наименования продукции, которые заменены на новые наименования
2. оформлен новый сертификат соответствия с указанием новых наименований.
Продукцию с сертификатом со "старыми" наименованиями необходимо распродать до аннулирования или можно аннулировать данный сертификат и выпустить продукцию (продать дилерам к примеру) ссылаясь на то, то в период изготовления продукции сертификат на нее действовал? орган по сертификации настаивает на проведении инспекционного контроля по сертификату со "старыми" наименованиями продукции.