LSN Messenger
Киров, 18.05.2016, 22:18

Дом трехквартирный.. как делится земельный участок..

Вопрос №10585564 из г. Киров
опубликован 18.05.2016, 22:18
Дом трехквартирный.. как делится земельный участок..
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок может делиться в 2 вариантах : по размеру идеальных долей в доме и по фактически сложившемуся порядку пользования между прежними и нынешними совладельцами.

18.05.2016, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В любом случае, для снятия противоречий рекомендую заключить соглашение между собственниками квартир о порядке пользования земельным участком. О вариантах раздела пояснил коллега. Если не можете договориться и у Вас между собственниками имеются серьезные разногласия, то такие вопросы решаются путем подачи искового заявления в суд.

В случае необходимости оформления документов- обращайтесь.

18.05.2016, 22:29

Зависит ли площадь земельного участка каждого из жильцов трехквартирного дома от их жилой площади в этом доме..

18.05.2016, 22:27

да,зависит от площади.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

18.05.2016, 22:30

Да, зависит. Пропорционально площади квартиры и рассчитывается площадь участка, приходящаяся на каждую из квартир. Но вопрос ведь не только в метрах, но и в частях участка, которые использует каждый из собственников. И это уже оговаривается соглашением, а если стороны никак не могут прийти к компромиссу, то в судебном порядке.

18.05.2016, 22:32