Сочи, 18.05.2016, 22:17

Проблемы с пропиской в доме на садовом участке - что предпринять и как решить ситуацию?

Вопрос №10585611 из г. Сочи
опубликован 18.05.2016, 22:17
Я живу в доме, построенном на садовом участке, свидетельства на землю (литера А) и дом есть. Получила признание комиссии о том что дом пригоден для постоянного проживания, получила постановление от главы города Сочи. Обновила документы и сделала домовую книгу. Но Уфмс (в устной форме) не хотят меня прописывать ссылаясь на то, что в свидетельстве права о государственной собственности пишут (росреестр)-жилое строение без права регистрации, а не жилой дом. Куда мне обратится, что мне ещё можно сделать, что бы зарегистрироваться в доме, где я проживаю с 2000 г. Почему Постановление администрации не решает вопроса о моей прописке?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд нужно обращаться в таком случае.

18.05.2016, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь с этими документами в Росреестр и получите новое свидетельство, на жилой дом.

18.05.2016, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Потому что регистрация граждан производится только в жилом помещении. К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.

Ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", Ст.16 ЖК РФ.

18.05.2016, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я им подавала Постановление и обновляла через МФЦ, они почему то ничего фактически не поменяли в Свидетельствах новых.

18.05.2016, 22:38

Вы можете в судебном порядке просить признать дом жилым, но поскольку назначение земельного участка не ИЖС, в иске будет отказано. Начните со смены разрешенного использования зем.участка в администрации.

18.05.2016, 23:02