На каком основании или законодательстве, коллекторская служба имеет право на взыскание с должников? Спасибо.
Коллекторы работают по двум вариантам: на основании агентских договоров или в связи с цессией задолженности.
В рамках агентского договора банк поручает осуществить действия, направленные на взыскание задолженности и предоставляет коллекторам право на совершение отдельных юридически-значимых действий: обращение в суд, подача исполнительного листа в РОСП и т.д. При этом обязательство должника сохраняется перед банком.
Если же произошла цессия (уступка права требования), то обязательство уже полностью переходит от банка коллекторам и они вольны действовать на свое усмотрения для обеспечения взыскания задолженности.
нет такого нормативного документа, а следовательно и нет оснований