Может ли гражданин Украины, проживающий в Москве и зарегистрированный в Крыму, поменять украинское водительское удостоверение на российское без выезда в Крым?

Вопрос №10586255 из г. Москва
опубликован 19.05.2016, 00:48
Брат (гражданин Украины) получил вид на жительство в РФ. Зарегистрирован постоянно в Крыму. Проживает фактически в Москве. Регистрации по месту пребывания в Москве нет. Может ли он поменять водительское удостоверение (украинское) на водительское удостоверение РФ не выезжая в Крым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жить постоянно он должен там, где зарегистрирован. Согласно Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами" явиться в ГИБДД можете по месту обращения:

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

19.05.2016, 01:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да может поменять

19.05.2016, 00:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Какие документы нужно предоставить в гибдд для замены? В гибдд сказали, что нарколога и психиатра нужно проходить только по месту постоянной регистрации или при наличии регистрации по месту пребывания в Москве или Московской области можно пройти врачей, не выезжая в Крым. Правомерно ли данное требование? И еще, хотелось бы весь список документов узнать, которые необходимо подать в гибдд для замены водительского удостоверения.

19.05.2016, 01:51

Пунктом 40 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999/ № 1396 (Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений) предусмотрено, что замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена.

Необходимы:

-Паспорт гражданина РФ.

-Старое водительское удостоверение.

-Действующую медицинскую справку.

-Личную фотокарточку водителя.

По месту жительства вы направляетесь в МРЭО ГИБДД, имея на руках вышеперечисленные документы. В случае, когда временная регистрация значится в другом месте, вам необходимо отправиться в подразделение ГИБДД по месту прописки и там подать документы на замену прав.

19.05.2016, 01:56

Нужно предъявлять документы о пересдачи ПДД и медкомиссию.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") того требует.

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

19.05.2016, 01:58
Это лучший ответ

Жить постоянно он должен там, где зарегистрирован. Согласно Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами" явиться в ГИБДД можете по месту обращения:

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

В соответствии с положениями ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Поэтому справку можно представить с действующего места жительства (постоянная регистрация).

19.05.2016, 01:59

Здравствуйте. Да такое требование правомерно. 31 марта 2014 года вступили в силу изменения в Федеральный закон РФ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения.

В соответствии с внесенными изменениями, обязательное медицинское освидетельствование водителей (кандидатов в водители) проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ).

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Документы для замены водительского удостоверения

заявление водителя, которое может оформляться произвольно от руки или на бланке, который можно получить в отделение ГИБДД;

паспорт или другой документ, подтверждающий личность заявителя. В качестве иных документов принимаются: заграничный паспорт живущих за границей граждан России; удостоверение офицеров, прапорщиков и мичманов ВС РФ; военный билет срочников и контрактников ВС РФ; справка ОВД, удостоверяющая личность и выдаваемая взамен паспорта;

медицинская справка установленного образца о допуске к управлению автомобилем;

карточка водителя, полученная в автошколе, требуется не во всех отделениях ГИБДД, но иметь её при себе не помешает, так как нет гарантии, что везде работает единая информационная система. Если права получены без очного обучения на водительских курсах,(что было возможно до 2013 года) то требуется справка о сдаче государственных испытаний в ГИБДД экстерном. Если карточки водителя нет, то она не предъявляется.

старые водительские права;

корешок квитанции об уплате госпошлины за выдачу водительского удостоверения

19.05.2016, 09:13

В таком случае самый первый ответ Да, может поменять, который был дан компанией Цезарь , можно считать абсолютно ложным!!! Иначе как получить справку от нарколога и психиатра по месту постоянной регистрации (в Крыму), не имея регистрации по месту пребывания в Москве, не выезжая в Крым? Юристы, Вы хоть маленько думайте, когда пишете ответы пользователям этого сайта!

19.05.2016, 02:00

Задавать кривые вопросы много ума не надо, а разбираться в Ваших косноязычиях приходиться тем, о ком Вы так пренебрежительно отзываетесь. А если по сути: читайте свой первый вопрос и ищите - где Вы там про психиатра написали. Юрист ответил на вопрос абсолютно верно, Ваши мысли ему неведомы. То, что он обратится может в любое ГИБДД - истинная правда.

Вывод: Маленько думайте, прежде чем хамить тем, у кого консультируетесь.

Не устраивает - обращайтесь к юристам на платную консультацию в Вашем городе (ст. 779 ГК РФ)

19.05.2016, 02:07

Единственно полезной из всех ответов оказалась консультация юриста Искендерова Эмиля Эльдаровича!!! Большое спасибо! В моих уточнениях нет никакого хамства, почитайте, что мне Ваши коллеги отвечают. Дают комментарии по поводу предоставления паспорта РФ и других документов. Какого паспорта РФ, если есть только паспорт гр. Украины и вид на жительство? Это явно определено в моем основном вопросе. Паспорт РФ он еще не скоро получит.

19.05.2016, 02:44