Хабаровск, 19.05.2016, 03:06

Необходимость установки счетчика эл.энергии для собственников квартир - последствия отсутствия и повышение нормативов

Вопрос №10586602 из г. Хабаровск
опубликован 19.05.2016, 03:06
Обязана ли я, как собственник квартиры, установить счетчик эл.энергии? Сейчас мы платим по нормативу и нас все устраивает. Чем грозит отсутствие счетчика, кроме постоянного повышения норматива?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данный момент в квитанции у нас отсутвует графа ОДН.. за кого мы будем платить? Нас устраивает сумма в квитанции. Какие законы обязывают меня устанавливать счетчик? И какая мера ответственности у меня, если я не установила счетчик, по закону?

19.05.2016, 03:39

ФЗ 261 от 23.11.09 "Закон об энергосбережении" и в нем сказано, что мы должны установить счетчики на воду до 01.07.12г, а на газ - до 01.01.15г

Все расчеты найдете в Постановлении № 354.

19.05.2016, 03:44

Согласно законодательству расчёты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определённых приборами учёта. Обязанность установить приборы учёта энергоресурсов закон № 261 возлагает на собственников помещений в многоквартирных домах и собственников жилых домов. В соответствии с законом собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить установку индивидуальных и коллективных приборов электрической энергии

19.05.2016, 04:09

будете платить за весь подъезд

19.05.2016, 03:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Можно более подробно, ответ расплывчатый

19.05.2016, 03:25

если нет счетчика, то начислять вам будут за всех кто пользуется светом в подъезде, так же как и с водой, поэтому что бы платить только за себя, вам следует установить счетчик и не волноваться по данному поводу

19.05.2016, 03:27

В данный момент в квитанции у нас отсутвует графа ОДН.. за кого мы будем платить? Нас устраивает сумма в квитанции. Какие законы обязывают меня устанавливать счетчик? И какая мера ответственности у меня, если я не установила счетчик, по закону?

19.05.2016, 03:39

ФЗ 261 от 23.11.09 "Закон об энергосбережении" и в нем сказано, что мы должны установить счетчики на воду до 01.07.12г, а на газ - до 01.01.15г

Все расчеты найдете в Постановлении № 354.

19.05.2016, 03:44

Согласно законодательству расчёты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определённых приборами учёта. Обязанность установить приборы учёта энергоресурсов закон № 261 возлагает на собственников помещений в многоквартирных домах и собственников жилых домов. В соответствии с законом собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить установку индивидуальных и коллективных приборов электрической энергии

19.05.2016, 04:09