Прежний владелец автомобиля препятствует продаже новым владельцем - вопросы юридической ответственности и возможные инстанции для обращения

• г. Великий Новгород

Прежний владелец автомобиля через год после продажи, имеется договор купли продажи, произвёл действия в МРЭО Гибдд (написал заявление на утилизацию). В отместку новому владельцу за то что новый не перерегистрировал авто на себя. Теперь новый владелец не может продать авто. Куда обращаться? Суд, прокуратура? По сути прежний владелец совершил вместе с Гибдд мошеннические действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Единственным правоустанавливающим документом права собственности на автомобиль является письменный договор. Из изложенного следует, что регистрация автомобиля в органах ГИБДД и получение свидетельства не является обязательной частью самой сделки по купле-продаже автомобиля. Постановка транспортного средства на учет в ГИБДД является административным актом, который не порождает ни каких прав собственности на автомобиль. Указанный факт имеет сугубо практическое значение при решении вопросов о моменте возникновения права собственности на транспортное средство (автомобиль, мотоцикл, прицеп)

Вы должны были поставить на учет ТС в течении 10 дней.Вы этого не сделали сами виноваты. Поэтому предыдущий владелец не утилизировал, а написал заявление на прекращение регистрации ТС.

Теперь для восстановления регистрации вам необходимо собрать пакет документов и обратиться в ГИБДД.Автомобиль поставят на учет.Необходим предыдущий владелец.

Могу ли я опротестовать решение ГИБДД и прежнего владельца в суде и прокуратуре?