Обязаны ли мы платить налог НДФЛ 13% при продаже данной квартиры и если да, то какой статьей налогового кодекса это регулируется?
Уважаемая Елена!
При продаже полученной в дар квартиы до истечения 3-х лет с даты возникновения права собственности на квартиру Продавцы получают на основании п.1 ст.220 НК РФ налоговый имущественный вычет в сумме дохода от продажи квартиры целиком,но в размере не более 1 миллиона рублей,т.е каждый из продавцов(а из текста вопроса следует,что Вы владеете по 1/2 доле квартиры на основании договора дарения) получит вычет в размере суммы полученной от продажи,но не более 500 000 рублей. С суммы дохода от продажи, превышающей 500 000 рублей продавец уплачивает налог в размере 13%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
нет не обязаны.
дарение между близкими родственниками не образует налогооблагаемой базы
Евгений Алексеевич