Вопрос: как продавцы ООО будут нести материальную ответственность за товар ЗАО в торговом зале?
SOS! Ответьте, пожайлуста!
Ситуация следующая:
Есть магазин, который принадлежит ЗАО, в том числе и товар в этом магазине.
Продают товар в магазине продавцы, которые являются работниками ООО.
Торгует товаром ЗАО Частный предприниматель (ЧП) на основании Соглашения о сотрудничестве между
ЧП и ЗАО, но ЧП становится владельцем товара только в момент его продажи (через кассу,
которая является собственностью ЧП). ЧП продает товар через продавцов, которых предоставля ет ООО на основе договора возмездного оказания услуг между ООО и ЧП.
Между ООО и ЗАО нет никаких соглашений. Как можно наладить в данной ситуации материальную ответственность?
Между ЗАО и ЧП Соглашение о сотрудничестве.
Между ООО и ЧП договор возмезного оказания услуг.
Между ООО и ЗАО нет соглашений.
Лучший ответ
В таком варианте взаимодействия - никак нельзя. Для того, чтобы возникала материальная ответственность работника, товар должен быть передан ему. У вас передачи товара нет.
В рамках взаимоотношений можно осуществлять каждый день передачу товара от ЗАО ЧП, а от ЧП - ООО. И уж ООО передает товар материально ответственным лицам. Но это будет такая волокита с бухгалтерией, особенно если будете еще и оформлять возврат непроданного товара.
Спасибо на то, что откликнулись. Но, продолжая вопрос: а если продавцы, работающие в ООО, принимают товар, принадлежащий ЗАО, по документам? В этом случае продавцы могут нести ответственность за товар, вверенный им (в зале)? Заранее спасибо.
Не могут, по условиям Вашей ситуации, отсутствуют договорные отношения между ЗАО и ООО.
Спасибо за то, что откликнулись и помогли!!!