Законные выплаты пособия по уходу за ребенком - рассмотрение случая
Пособие нужно выплатить, если разрешение на временное проживание иностранец получил в течение шести месяцев со дня рождения ребенка.*
Именно шесть месяцев отведено временно проживающим в России иностранцам на то, чтобы подать необходимые документы для получения пособия. Право на такую выплату у них есть. Поэтому если в течение этого срока сотрудник получит разрешение и успеет подать бумаги, то пособие начислите.
Соответственно, если разрешение на временное проживание иностранец получит после шести месяцев со дня рождения ребенка, пособие ему не полагается.
Это следует из статьи 1 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, пунктов 3 и 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.
Подробнее: www.glavbukh.ru