Руководитель детско-юношеской спортивной школы обнаружил судимость у нового сотрудника - статьи 158 и 166
Эти судимости не имеют никакого значения для работы в вашем учреждении и человек может работать (ст.331 ТК РФ).
ст. 351.1 ТК РФ установлено, что к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Однако ст. 158 кража и 166 угон относятся к категории преступлений против собственности,таким образом не входят в перечень преступлений относящиеся к запрету. Фактически работать может. Если прокуратура проведет проверку и вынесет предписание,человек может обжаловать в суде. Суд встанет на его сторну.Судебная практика по данной категории дел сложилась