Вопросы признания ветеранов боевых действий в Абхазии - выполнение задач по обеспечению безопасности или ведение боевых действий?
Сможете меня просветить по поводу следующего вопроса? Я прохожу службу в республике Абхазия уже 13 лет, в федеральной службе охраны, защита российских обьектов и граждан РФ на них находящиеся. До известных событий 8 августа 2008 года, мы проходили службу в условиях вооруженного конфликта, нам платили двойной оклад и выслуга лет была 1 год за 3. в момент 8-25 августа я находился на службе, заступал на дежурство по обеспечению безопасности обьектов РФ и находящихся на них граждан. Согласно постановлению Путина В.В. , ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 августа 2008 г. N 587 О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, УЧАСТВУЮЩИХ В ВЫПОЛНЕНИИ ЗАДАЧ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ И АБХАЗИИ нам должны были выплачивать 54$ в сутки командировочных, бесплатное питание и прочее.. этого небыло сделано, и ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 февраля 2009 г. N 169 были эти льготы отменены.. кроме того сейчас нам отказывают в признании нас ветеранами боевых действий в Абхазии.. дословный ответ управления социального обеспечения - военнослужащим войсковой части № такойто отказано в признании их ветеранами боевых действий в республике Абхазия с 8 по 25 августа 2008 года в виду того что военнослужащие этой части при выполнениизадач по обеспечении безопасности и защите граждан РФ проживающих на территории Абхазии с 8 по 22 августа не принимали участия в боевых действиях. В законе о ветеранах РФ есть перечень государств и территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ. и последняя запись там (введено от 27.12.2009 г №311-ФЗ) - выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан РФ проживающих на территории абхазии с 8 по 22 августа. В перечне так и написано - не ВЕДЕНИЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ - а выполнение задач! Я выполнял боевые задачи по охране обьектов и граждан, с оружием, но я же не виноват что именно на мой обьект не напали в это время? Или если бы напали одна смена отбила нападение, они что сразу ветераны? А другая заступившая не ветераны, т.к. боевых действий не вели? Разьясните эти моменты, я понимаю что войну никто никому не обьявлял, что это называлось выполнение задач по принуждению к миру... но как мне сейчас аргументировано и правильно доказать это управлению соц обеспечения? В законе о ветеранах ст 3 написано - принимавшие участие в боевых действиях... а в перечне - выполнение задач.. и еще дополнение - про чечню - там в перечне также написано - выполнение задач в условии вооружонного конфликта в республике чечня! То есть все кто выполнял боевые задачи в чечне - ветераны.. а боевые задачи в абхазии - не ветераны? Заранее благодарю за помощ!
Лучший ответ
Добрый день Дмитрий!
Рекомендую Вам обратится за разъяснением к командиру Вашей части (письменно), получив ответ, Вы получаете право его обжаловать, у командования более высокого уровня. Подайте рапорт в МО РФ соответственно с подписью командира Ваше части. Далее Вы получите, либо положительные разъяснения, либо получите повод для обращения в суд. Вы военнообязанный, этой процедуры не избежать, УСТАВ!
Удачи Вам Дмитрий!