Она не говорит, не двигается, не может глотать, но как мне кажется все понимает.
Мама перенесла два удара инсульта. Она не говорит, не двигается, не может глотать, но как мне кажется все понимает.
Нужно ли оформлять опеку над ней?
И как и кто определяет дееспособна ли она?
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.
для того, чтобы признать маму недееспособной, я вам уже отвечала, она должна страдать психическими расстройствами или заболеваниями, в силу которых она не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, заявление о признании недееспособной подается в суд по месту жительства этого лица, по делу назначается судебно-психиатрическая экспертиза, которая дает заключение о дееспособности лица, если суд признает лицо недееспособным, органы опеки по месту жительства этого лица могу оформить опекунство, вашу маау осматривал и невропатолог и врач психиатр, поинтересуйтесь у них, каково психическое состояние мамы и как оно оценивается, инсульт с параличом - обязательно отражаются на психическом состоянии больного
Суд, в порядке установленном гражданским процессуальным законодательством.
Елена, посмотрите дополнения к вашему предыдущему вопросу.
Вопрос № 1058807 от 01.07.2010 г. 10:50