Как оформить инвалидность или получить направление на реабилитацию в санаторий бесплатно для пожилого человека после инсульта средней тяжести?

Мама 81 год перенесла инсульт сред. Тяжести (двигается и говорит), возможно ли оформить инвалидность или получить направление на реабилитацию в санаторий бесплатно, и что для этого нужно?

Лучший ответ

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Вопросы инвалидности решает исключительно медико-социальная экспертиза. Если получит инвалидность будет иметь право на санаторно-курортное лечение.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

IV. Порядок проведения медико-социальной

экспертизы гражданина.

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Добрый день!

Вам следует получить направление на медицинскую комиссию, которая определяет встатус инвалид и группу инвалидности.

Скорее всего в данном случае будет принято решение в Вашу пользу, и Вы сможете пользоваться всеми льготы предусмотреными для инвалидов.