Оренбург, 19.05.2016, 10:51

Законность отправки учителей на перепись несовершеннолетних домой - волнения и опасения.

Вопрос №10588934 из г. Оренбург
опубликован 19.05.2016, 10:51
Может повторюсь, но с уточнением. Законно ли деректор школы отправляет учителей по дома микрорайона для переписи несовершеннолетних? Я переживают за супругу по той причине её безопасности!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я незаконно, Лев Владимирович.

19.05.2016, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На какую статью закона ссылаться?

19.05.2016, 11:07

На трудовой договор и должностные инструкции. Всё, что в них не указано, не обязано исполняться.

19.05.2016, 11:10

Работник вправе отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором, либо угрожающей его жизни или здоровью. Это называется самозащитой трудовых прав работника. При этом ст. 379 Трудового кодекса РФ обязывает работника письменно известить работодателя об отказе от выполнения работы.

Трудовой кодекс РФ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

19.05.2016, 11:10