Необходимо ли уведомлять город о продаже комнаты в трехкомнатной квартире с долевой собственностью и возможностью указать другую цену в ДКП
Уведомлять необходимо. Стоимость продажи третьему лицу не должна быть меньше предложенной стоимости муниципалитету
Да нужно уведомить администрацию по ст.250гкрф.
1. ДГИ уведомлять нужно обязательно, т.к. Вы продаете не только комнату, но и часть месть общего пользования и тут 250 ГК РФ применима и к Вашей сделке.
2. Вы в праве продать свою недвижимость за ту сумму, которую указали в предложинии о покупке, или дороже. Нельзя продавать дешевле.
Скажите На что Вы ссылаетесь, говоря о том, что стоимость не должна быть меньше предложенной? Что за меньшую стоимость продавать нельзя это понятно.... А что за большую можно - где это написано?
В ходе процедуры госрегистрации Росреестру не принципиальны вопросы ценовой политики, однако если сумма сделки будет выше заявленной - данная сделка будет являться оспоримой. То есть, продавай комнату за большую сумму Вы будите действовать на свой страх и риск. При желании город сможет оспорить результаты.
А на основании чего не скажете? Есть судебная практика по таким делам?
Уведомлять города о продаже не надо
Больше интересует правовая сторона вопроса о суммах в уведомлении и дкп...
Ст.250 ГК РФ не об уведомлении, а о преимущественном праве приобретения продаваемой комнаты в коммунальной квартире. Вам следует письменно предложить администрации приобрести комнату с указанием рыночной стоимости. Если город откажется от покупки, можете продать комнату любому иному лицу по цене не ниже цены предложения.