Пользователь 9111.ru
Москва, 01.07.2010, 14:03

Несправедливость государственной программы - как выбраться из ветхого жилья и получить поддержку?

Вопрос №1058916 из г. Москва
опубликован 01.07.2010, 14:03
Есть государственная программа по переселению из ветхого жилья. Пришла комиссия и признала дом пригодным для проживания, в то время как еще в 92-ом году дом был оценен в 57% износа. А сегодня и фундамент обвалился и полы провалились и крыша течет так, как будто ее вовсе нет. В общем жильцы с решением комиссии категорически не согласны. Что делать? Возможно ли заказать независимую экспертизу? Что нужно сделать, что бы попасть под государственную программу по переселению? Строится новый дом. Государство выделило на него деньги. Но только лишь 40 квартир будут переданы по программе переселения, на всем остальном местная администрация решила подзаработать, в то время как люди живут практически на улице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, действительно, в данном случае возможно оспорить решение комиссии, но только в судебном порядке. Для этого составляется и подается соответствующее исковое заявление в суд. В судебном заседании необходимо потребовать назначения и проведения независимой строительно-технической экспертизы на предмет установления ветхости жилого дома.

Экспертное учреждение лучше выбирать то, которое наверняка даст нужное заключение.

По завершении разбирательства решение комиссии будет признано незаконным со всеми вытекающими последствиями.

Если возникнут дополнительные вопросы, или потребуется помощь, то можете позвонить мне по телефону, консультации бесплатные.

Удачи, буду рад Вашей благодарности за ответ.

01.07.2010, 14:23

Совершенно верно, первоначально оплатить стоимость экспертизы придется жильцам, а случае выигрыша ее стоимость будет взыскана с ответчика.

01.07.2010, 14:46

Правильно ли я понимаю, что в случае назначения и проведения независимой строительно-технической экспертизы, оплачивать экспертизу будут жильцы? В случае положительного результата для жильцов, будут ли эти расходы компенсированы администрацией?

01.07.2010, 14:28