Анна, 19.05.2016, 11:19

Порядок оформления заявления на раздел имущества (только денежная сумма) и необходимость составления акта

Вопрос №10589300 из г. Анна
опубликован 19.05.2016, 11:19
Как и куда пишется заявление в каком формате на раздел имущества (имущество только денежная сумма) и нужно ли составлять акт на это имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если раздел имущества по согласию супругов невозможен, раздел производится в судебном порядке. Если стоимость имущества не превышает 50 т.р., исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика, если превышает - в районный суд. В иске указывается имущество и его стоимость, и излагаются требования заявителя относительно порядка раздела имущества.

19.05.2016, 11:46

раздел имущества производится либо по соглашению между супругами, либо в судебном порядке.

19.05.2016, 11:33

По соглашению супругов не получается в суд в какой подовать и в каком формате и нужен ли акт на это имущество.

19.05.2016, 11:41

В суд по месту жительства ответчика. Акт не нужен, достаточно просто написать в иске что за имущество и его примерную стоимость.

19.05.2016, 11:41

Все зависит от суммы. Если сумма превышает 50000 руб. , то к мировому судье по месту жительства ответчика, если сумма больше, то в районный (городской) суд по месту жительства ответчика

19.05.2016, 11:43

Для начала нужно произвести оценку имущества- квартир, дач, земельных участков, потом написать иск о разделе совместно нажитого имущества к иску приложить расчет совместно нажитого имущества, то есть кому из супругов какое имущество достанется и в случае неравенства раздела кто какую компенсацию выплачивает одному из супругов, потом оплатить госпошлину, сформировать документы по числу лиц участвующих в деле и о править в суд.

20.05.2016, 00:20