LSN Messenger
Иркутск, 19.05.2016, 11:24

Не приватизированная комната в квартире на подселении - могут ли соседи продать без нашего согласия?

Вопрос №10589333 из г. Иркутск
опубликован 19.05.2016, 11:24
Мы с мужем проживаем в двухкомнатной квартире на подселении. Наша комната не приватизирована. Во второй живёт сосед. Он решил продать эту квартиру и дал время на обдумывание-сутки. Я-в декрете, муж официально не работает. Ипотеку нам дать не смогут. Не знаем, что делать. Может ли сосед продать квартиру без нашего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не продаст конечно, он вправе продать только свою собственность - комнату, которая ему принадлежит

19.05.2016, 11:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А сможем ли мы приватизировать свою комнату и выкупить всю квартиру?

19.05.2016, 11:40

Да, сможете. Если Вы приватизируете комнату сейчас, второй собственник при продаже будет обязан согласно ст. 250 ГК РФ предложить выкуп своей комнаты Вам

19.05.2016, 11:49